Из-за жалоб астраханцев управляющие компании начнут привлекать к ответственности
Фото: от пресс-службы губернатора Астраханской области
Читайте также:
- Астраханцам готовы больше платить за обработку рыбы, чем за ловлю (вчера, 14:33)
- Астраханская полиция готовится пресекать жаркие конфликты любителей футбола (вчера, 14:02)
- Под Астраханью похитили 3 миллиона рублей на строительство ограждения у школы (вчера, 12:41)
- Из Астрахани за полгода вывезли более 7066 тонн мусора со стихийных свалок (вчера, 12:07)
- Астраханские школьники спасли 210 тысяч мальков рыбы из природной ловушки (вчера, 08:28)
Губернатор Игорь Бабушкин провел совещание по вопросам подготовки Астраханской области к отопительному сезону 2026-2027. На сегодняшний день подготовительные работы идут на всех 28 теплоснабжающих предприятиях и разводящих сетях, общая готовность муниципалитетов превысила 50%, жилищный фонд готов на 22%.
За счет средств регионального бюджета, выделенных по поручению Игоря Юрьевича, для котельных Черноярского, Харабалинского и Ахтубинского районов закупили 7 тысяч тонн мазута и жидкого топлива, что превышает половину от необходимого объема на сезон.
С 20 июля Ростехнадзор начнет устраивать проверки, по итогам которых будут принимать решение о выдаче паспортов готовности к отопительному сезону. Губернатор поручил ресурсоснабжающим организациям закончить все работы в срок, а главам МО – держать промывку и опрессовку систем отопления на личном контроле. Отдельное внимание главы региона было уделено работе управляющих компаний.
«Большая часть претензий жителей, как правило, связана с нарушениями со стороны управляющих компаний», – вспомнил опыт прошлых лет Игорь Бабушкин. – «В этом сезоне жилнадзор и муниципальные органы власти будут без уговоров и предупреждений обращаться в правоохранительные органы при выявлении любых нарушений. Речь пойдет не только о лишении лицензии, но и о привлечении виновных к административной, а при необходимости – и к уголовной ответственности».
Управляющим компаниям поручили уделять внимание состоянию дымоходов и вентиляционных каналов в многоквартирных домах, поскольку от их исправности зависит безопасность жильцов.
Новости на Блoкнoт-Астрахань