Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.03.2021 14:40

Как астраханец с Магнитом судился за лишнюю картошку и кость в свинине

Самый гуманный суд в мире встал на сторону покупателя. 

В декабре минувшего года по Сети распространилось видео, похудевшей за пару секунд курицы. Астраханец, решив приобрести товар, усомнился в его весе. На этикетке было написано 2,935, а по факту курица весила всего 1,920, что он и доказал, взвесив её на контрольных весах и запечатлев это на видео. Всё это переросло в шутки, комментаторы весело и задорно писали, что такой метод похудения – мечта любой девушки. На этом и разошлись.

А вот в июле 2019 года астраханец, купив в гипермаркете Магнит продукты, пошёл в суд восстанавливать справедливость. В приобретённой корзине продуктов оказались два элемента, которые вызвали у мужчины интерес и негатив одновременно: в пакете, где лежало мясо свинины, на этикетке было указано, что оно без кости, а картошка весила 2,5 кг. В реальности в пакете с мясом лежало то, с чем сравнивают неугодного человека, а картошки оказалось на 278 грамм меньше. По словам астраханца, доступ к контрольным весам сотрудниками магазина был закрыт. А двери суда открыты всегда, поэтому, вооружившись доказательствами, мужчина обратился в самый гуманный в мире и попросил взыскать с ответчика моральный вред в размере 5 тысяч рублей.

В сентябре суд вынес решение: с АО «Тандер» в пользу астраханца взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 руб., штраф – в размере 250 руб. В удовлетворении остальной части исковых требований мужчине было отказано. Но астраханца такое решение суда не устроило, и он обратился в Астраханский областной суд с апелляционной жалобой, чтобы там изменили решение суда: заявитель посчитал, что размер определен без учета его материального положения, необоснованно существенно судом занижен. Но и там всё оставили без изменений.

Тогда мужчина обратился в Роспотребнадзор, где ведомство нашло грубейшее нарушение и посчитало, что общество должно выплатить штраф в размере 25 тысяч рублей. 

Тут уже АО "Тандер" взбунтовался: не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд, указывая на то, что в рассматриваемых административных материалах отсутствует состав административного правонарушения. Но арбитражный суд оставил решение без изменений.

А астраханцу, кстати, помимо компенсации, вернули деньги за лишнюю картошечку. 

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новостиООО "ТандерМагнитарбитражный суд
0
0