Астрахань Среда, 17 апреля
Культура, 16.12.2019 08:43

Камерный оркестр Астраханской государственной филармонии выступил в Баку!

14 декабря Камерный оркестр и солисты Астраханской филармонии впервые выступили на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева в Баку.

В программе концерта прозвучали Серенада для струнного оркестра П. Чайковского (в четырех частях), Концерт для кларнета с оркестром В.А. Моцарта (I часть), «Аве Мария» Ф. Шуберта, солист – лауреат международных конкурсов Шамситдин Мирзоев (кларнет, балабан). «Блестящий дивертисмент» для фортепиано и струнного оркестра на тему оперы В. Беллини «Сомнамбула» совместно с оркестром исполнил лауреат международного конкурса Илья Михайлов. Дирижер – заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Мерген Настинов.

Среди зрителей в зале присутствовали Советник Посольства РФ в Азербайджанской Республике И.П. Еронин, представитель ЮНЕСКО в Азербайджанской Республике Р. Ильязов, представители Россотрудничества и русской диаспоры в Баку, а также азербайджанские музыканты.

Публика очень тепло приняла астраханцев – долго не стихали бурные аплодисменты, крики «Браво!» и слова искренней благодарности. На бис в исполнении Камерного оркестра прозвучали Танго «Preparense» А. Пьяццоллы, а также популярные мелодии азербайджанских композиторов «Севгилим», «Сары гелин» и «Сэн гяльмяз олдун» исполнил Шамситдин Мирзоев.

По признанию музыкантов, зал Азербайджанской филармонии (здание 1912 года постройки) отличается потрясающей акустикой, что делает выступление на ее сцене еще более приятным.

В рамках гастролей состоялась деловая встреча с руководством Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева, на которой обсуждались вопросы о дальнейшем сотрудничестве с коллективом Астраханской государственной филармонии.

Надеемся, что этот творческий визит положит начало доброй традиции, и астраханские музыканты еще не раз выступят в гостеприимном Баку! Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0