Астрахань Пятница, 29 марта
Здоровье, 10.01.2020 09:22

Астраханские врачи спасли пациента, проведя уникальную операцию

Эндоваскулярные хирурги Александро-Мариинской больницы впервые в практике региона извлекли тромб после ишемического инсульта.

Бригада скорой помощи доставила 67-летнего пациента в тяжелом состоянии с острым нарушением мозгового кровообращения. Длина тромба составила 5 мм.  Заведующий отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения Александр Янпольский, совместно с хирургом Аделей Твороговой, впервые выполнили удаление тромба из бассейна внутренней сонной и средней мозговой артерии.

«Во время данного вмешательства через небольшой прокол в сосуде, под местной анестезией в области паха вводится баллонный катетер и продвигается к сосудам головного мозга под контролем рентгеновского излучения, к месту, где расположен тромб. После этого катетер раздувается, и через его просвет заводится тромбоэкстрактор (ловушка для тромба). После чего тромбоэкстрактор вытягивается обратно вместе со сгустком, и кровоток в головном мозге восстанавливается», - поясняет суть методики Александр Янпольский.

Врачи поясняют, что данная операция проводится с минимальными рисками для пациента, так как оказывает воздействие прямо на патологический очаг. Здоровые ткани остаются в сохранности. После операции у мужчины начали восстанавливаться парализованные конечности. Заболевание могло привести к инсульту, а впоследствии к инвалидности. Астраханец прошел реабилитацию. В данный момент готовится к выписке. 

За прошедший год врачи выполнили 4400 операций. Из них 621 – стентирование сосудов сердца, 2940 – коронарография. Сегодня в отделении трудятся 15 хирургов и 11 медицинских сестер.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0