Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 26.12.2020 13:03

Константин Маркелов рассказал журналистам, как АГУ пережил этот год

В канун Нового года принято подводить итоги. Алла Пугачева восемь лет назад поставила на паузу свои ежегодные рождественские встречи, а вот Константину Маркелову даже вездесущий коронавирус не помешал собрать журналистов на традиционный пресс-завтрак. За чашкой кофею и бутербродами с красной икрой ректор АГУ рассказал пишущей братии, чем жил и как выживал в ковидном 2020-м главный педагогический вуз региона.

Несмотря на преклонный по человеческим мерка 88-летний возраст, АГУ в этом году не впал в карантинный анабиоз, а жил полной жизнью, насколько это возможно в период пандемии, конечно. Во-первых, удалось пересобраться и встать на рельсы удаленки всем важнейшим винтикам в механизме устройства вуза. Приемная комиссия, к примеру, продолжила работу в дистанционном формате, фактически не потеряв ни в качестве, ни в количестве. Так в 2020 году студентами АГУ стали 3852 человека из 32 стран мира, а годом ранее всего 3018. При этом 1 723 абитуриента поступили на бюджет, 310 из них окончили школу с золотой медалью. «Самый высокий конкурс был по на направлению международные отношения: 29 человек на место. Также в четверке лидеров по популярности – факультет социальных коммуникаций, политология – 21 человек на место, зарубежное регионоведение – 13 человек на место. Социология – 10 человек на место», - конкретизировал Константин Алексеевич.

4dFhyXT3IRY.jpg

Перваши первашами, но и учебный процесс останавливать было нельзя. С самого появления COVID-19 как явления в астраханском инфополе, АГУ начал принимать усиленные меры по недопущению распространения вируса среди студентов и сотрудников: масочный режим, пропускная система в общежитиях, рециркуляторы для очистки воздуха в аудиториях и, наконец, вынужденный уход на дистант. Онлайн-обучению уделялось немало времени и до карантина, поэтому к моменту, когда клюнул жареный петух, АГУ был уже относительно готов. Главная закавыка – объяснить умудренному опытом преподавателю с ученой степенью и сединами на висках, как пользоваться этими вашими вотсапами да зумами. Однако, вопрос этот в повестке простоял совсем недолго: студенты и преподаватели волонтерили, помогая своим старшим коллегам разобраться в премудростях мессенджеров и конференц-чатов. Самой же главной проблемой во время дистанта, по словам Констанитна Маркелова, стал недостаток живого общения. "Если раньше, мы думали, что было бы здорово просто сидеть дома и никуда не выходить, то столкнувшись с принудительной изоляцией, и преподаватели и студенты стали скучать по личной беседе, рукопожатиям, объятиям. Это то, чего, действительно, нам всем не хватало", - поделился ректор АГУ. Еще одной интересной его находкой стало решение самостоятельно, то есть силами университета, шить маски для своих студентов. На базе школы швейного мастерства факультета ПОИСК было организовано полноценное производство. Маски шили из бязи - натуральной ткани, соответствующей ГОСТу. На все маски портные наносили символику АГУ. Это решение ректора позволило сэкономить немало средств бюджету вуза. По словам Константина Маркелова пандемия лишила АГУ порядка 140 миллионов рублей, но эта сумма могла быть и гораздо больше. К слову о масках, производство АГУ вышло и за пределы университета. Такие же маски шьют и для городских соцучреждений. 8 декабря первая партия изделий была передана Астраханскому областному социально-реабилитационному центру «Русь».

В ногу с учебным процессом в этом году шагала и научная деятельность вуза. АГУ подал более 50 проектов на все направления всероссийского конкурса «Сильные идеи для нового времени», объявленный Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс. АГУ подал больше всех заявок от региона. 12 проектов АГУ вошли в ТОП-100 народного голосования, а разработка Алексея Титова «Морская многоцелевая безэкипажная платформа (морской робот)» вошла сотню лучших идей по результатам экспертного отбора, после чего он получил приглашение на очный этап форума.
Кроме того, делегация вуза представляла проекты на национальной выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2020, организованной министерством науки и высшего образования РФ. Следует понимать, что это едва ли не самое массовое и важное мероприятие на эту тематику во всей стране. Сотня лучших вузов, крупнейшие научные организации и промышленные компании собираются в одном месте, чтобы помериться патентами и показать, у кого разработка круче. Бонусом, конечно, идут связи, контракты и статус. АГУ на этом мероприятии выставлялся второй год подряд и это единственный астраханский вуз, представленный на ВУЗПРОМЭКСПО.

G7vuTknB8Lg.jpg

Говоря коротко, эта выставка – мечта научного фантаста, а стенд АГУ – Cyberpunk 2077 с новенькой PS5 в придачу. Судите сами, там были агробот для сбора томатов, подводный робот, беспилотник для мониторинга водоёмов, а также программный комплекс для обнаружения дефектов на промышленных деталях. Ваш внутренний Айзек Азимов уже топает ножками и хлопает в ладоши, заливаясь слезами умиления и криками: «Дайте два!». Кроме того, студенты презентовали напечатанные на 3D-принтерах щитки с термодатчиками для лица, предназначенные для медработников. Эти хитрые штуковины позволяют определять температуру тела медика, не снимая громоздкий костюм защиты от ковида. Экономия времени и сил медработников в одном флаконе. Ну и какая же Астрахань без арбузов. Посетители стенда АГУ могли попробовать на вкус арбузные фитнес-снеки. Они готовятся путём выварки кусочков белой мякоти арбузной корки в сахарозаменяющем сиропе, получаемом по специальной технологии из красной мякоти арбуза, что, в свою очередь, говорит о применении низкоотходной переработки арбузов.
 
И это далеко не все, чем занимаются ученые АГУ. Поверьте, если бы мы описывали, все что нам рассказал за эти два часа пресс-завтрака, плавно перетекшего в пресс-полдник, Констатин Маркелов, то вы бы не дочитали этот текст даже до середины. Нет, нет, все это безумно интересно, но поглощать такую информацию нужно порционно, если вы, конечно, не Илон Маск или Тони Старк. А ведь, когда мы уже допивали третью (на самом деле десятую) чашку кофе, ректор АГУ сказал, пожалуй, самые важные и актуальные на 25 декабря слова. «Я хочу в преддверии Нового года пожелать всем читателям Блокнота, самое главное, здоровья. Этот год показал, насколько это важно. А все остальное приложится», - подвел итог этому году в общем и атмосферному завтраку в частности Константин Маркелов.

Эрик Ахмедьяров
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0