Астрахань Понедельник, 21 октября
Спорт, сегодня, 09:35

Крупная победа и заслуженная ничья: «Астраханочка» и «Динамо» провели свои матчи

18 октября обе наши гандбольные команды провели свои матчи в рамках чемпионата России среди мужских и женских клубов Суперлиги. В спорткомплексе «Звездный» «Астраханочка» сыграла с ижевским «Университетом», «Динамо» же прибыло в Саратов на ФОК «Юбилейный» для поединка с командой «СГАУ-Саратов».

Сначала расскажем вам о наших девушках. «Астраханочка» уже на 5-й минуте заложила фундамент будущей победы, установив разницу в пять мячей – 6:1. Такова же и разница в классе команд. Играя без Анастасии Рябцевой и Виктории Климанцевой, наши гандболистки удерживали лидерство, не позволяя вольности «Университету». Основные бойцы – Яна Сотникова, Ксения Ильина, Валерия Ганичева и Виктория Ковшикова, – ударно проявили себя в течение 2/3 первого тайма. До самой финальной сирены они оставались на скамье запасных, наблюдая за происходящим на площадке СЗК.

К началу второго тайма разница выросла до десяти мячей – 20:10. Вышедшая молодежка «Астраханочки», по примеру старших подруг, продемонстрировала спурт и увеличила преимущество. Резервистки, конечно, допускали видимые ошибки и не спешили с атаками, но в итоге победа осталась за «Астраханочкой».

Матч закончился со счетом 38:21, с чем мы поздравляем наших девушек!

Теперь перейдем к нашим мужчинам. «Динамо» было тяжко справляться после потери двух ключевых игроков атаки, Андрея Климентьева и Дмитрия Шелестюкова. Хозяева площадки быстро пресекли агрессивность соперника: установив разницу в два мяча, они долгое время ее сохраняли.

«СГАУ-Саратов» держался своего темпа, пока не «споткнулся» о заднюю линию «Динамо». Валерий Вереин, Алексей Коваль и Леонид Кутепов ошарашили саратовцев мастерским раскидыванием мяча под броски. Наш Альберт Гумаров тем временем доставал хозяев и с краю, и в центре, и при выполнении пенальти. К 20-й минуте разница в два мяча переметнулась в пользу астраханской команды – 9:7. К перерыву «СГАУ» отстал еще на мяч – 14:11.

И во втором тайме наши соперники оставляли бреши в собственной защите, которыми умело пользовались Ковалев, Гумаров и Кутепов. Замены и перестановки «СГАУ» не спасали, к середине второго тайма разница достигла шести мячей – 23:17.

Хозяева не сдавались, стали играть яростнее и быстрее, сокращать время распасовки. При смене темпов у «Динамо» проявилась усталость. Наши стали больше придерживать мяч у себя и не рваться на прорыв: это отрезало нашей команде выход на ударные позиции. Разрыв в счете медленно сокращался.

Когда «Динамо» проиграло пенальтистскую дуэль на 52-й минуте, у «СГАУ-Саратов» открылось второе дыхание. К концу игры хозяева нагнали гостей

Матч закончился со счетом 26:26, ничьей.

В следующий раз «Астраханочка» и «Динамо» сыграют в разные дни. Первыми будут мужчины, 28 октября они примут на домашней площадке «Чеховских медведей», женщины же отправятся в Краснодар 31 октября, на матч с «Кубанью».