Блокнот
Астрахань
Понедельник, 30 марта
Общество, сегодня, 10:14

Мисс-Этно 2026 стала представительница казахской культуры

Международный молодежный фестиваль Мисс-Этно проводится в Астрахани уже 15 лет. В этом году за звание победительницы поборолись 22 девушки, представляющие различные национальности. Например, русскую, казахскую, ногайскую, армянскую, еврейскую, узбекскую, белорусскую, татарскую, дагестанскую, японскую, грузинскую, корейскую, немецкую и другие.

Жюри оценивало конкурсанток в ходе нескольких этапов. Одним из них стал выход на сцену в нарядах, символизирующих Россию. Не менее красочным этапом было и дефиле в национальных костюмах, в ходе которого девушки   представляли свои народности. А в финальном туре конкурсантки появились на сцене в свадебных платьях. «Придумать образ, символизирующий Россию, мне помогла мама. Мы очень долго готовились, несколько недель. Постоянно дорабатывали наряд, часть элементов, например, бабочек прикрепляли вручную», - рассказала представительница казахской культуры Алина Курманязова. Именно она была признана «Мисс-Этно-2026». Она учится в 11 классе школы № 18 поселка Мирный. Остальные конкурсантки по традиции были отмечены в различных номинациях. 

Фестиваль проводится уже на протяжении 15 лет. Инициатором его проведения выступает региональное отделение «Азербайджанского молодежного объединения России» при поддержке администрации города.

«Этот год объявлен Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным Годом единства народов России. И наш фестиваль - яркий пример межнационального согласия. Символично и, пожалуй, закономерно, что идея его проведения родилась именно здесь. Астрахань - один из самых многонациональных городов в стране. Фестиваль помогает лучше узнать жителям культуру и традиции народов, с которыми они проживают рядом», -  написал в своих социальных сетях глава Астрахани Игорь Редькин. 

В 2023 году по итогам Всероссийского конкурса Росмолодёжи фестиваль вошел в топ-100 лучших практик России. На этой неделе работа властей по укреплению межнационального согласия вновь была отмечена и на Региональном дне III Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России». Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева подчеркнула, что у астраханских специалистов в этом направлении другие регионы могут перенимать опыт, а также высоко оценила то, с какой гордостью астраханцы говорят о живущих здесь народностях.









Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

мисс этноИгорь Редькинадминистрация Астрахани
Главное в стране