Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 15.09.2023 08:32

На Каспийском медиафоруме в Астрахани обсудят перспективы медиаобразования

18-19 сентября 2023 года в Астрахани проведут VIII Каспийский медиафорум, в рамках которого организуют дискуссионную площадку «Кадры решают: проблемы и перспективы развития системы медиаобразования».

Без активной работы СМИ решить задачу по построению многополярного мира фактически невозможно. Для такого нужны специалисты, которые умеют хорошо ориентироваться в повестке и способны преподнести контент в востребованном формате. Но что же нужно сделать, чтобы повысить качество подготовки будущих журналистов и развить у них социальную ответственность? Как «нащупать» баланс теории и практики в вузе, чтобы готовить студентов к реальной работе в СМИ, или как повысить квалификацию действующим специалистам, чтобы быть в тренде? А как наладить обмен опытом и методами работы между журналистами разных стран? На эти и другие вопросы в рамках площадки ответят представители власти, СМИ стран каспийского региона и вузов.

Так, в ролях спикеров выступят:

- замгендиректора АНО «Диалог Регионы», куратор «Мастерской новых медиа» – Юлия Аблец;

- ведущий корреспондент Департамента международной информации госинформагентства «ТДХ» – Нурмаммет Какабаев;

- директор научного департамента института русского языка имени А.С. Пушкина – Андрей Щербаков;

- доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ, директор АНО «Содружество преподавателей новых медиа» – Иван Печищев;

- руководитель службы образовательных проектов «RT» – Анна Ковтунова;

- ведущий программы «Большая неделя» на телеканале «Хабар» (Казахстан) – Денис Кривошеев;

- ректор Гуманитарного института стран Содружества, руководитель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, профессор МСИ, член Общественного совета при ГБУ «МДН», проректор Международного Славянского Института, председатель Всероссийского конгресса этножурналистов – Джамиль Садыхбеков;

- директор Центра переподготовки журналистов Узбекистана – Гулнора Бобожонова;

- руководитель ИА «Sputnik» (Азербайджан) – Игорь Картавых.

Модераторами площадки являются руководитель проектов Управления конференций «ТАСС» Татьяна Ворожцова и заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций АГУ Галина Белолипская.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Каспийский медиафорумдискуссионная площадкаСМИжурналистыстудентымедиаобразованиеспикеры
0
1