Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 28.12.2022 14:05

На сельхозугодиях Астраханской области обнаружены очаги отходов и навоза

О неприятной «находке» сообщили в управлении Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия 28 декабря: в рамках выездного обследования земельного участка сельскохозяйственного назначения в границах Астраханской области установлено нарушение земельного законодательства России. 

Так, на территории Наримановского района специалисты ведомства обнаружили земельные участки с коммунальными отходами, строительным мусором и навозом на общей площади 2,5 гектара.

По сведениям из публичной кадастровой карты, земельные участки с несанкционированными свалками не отмежеваны и не являются чьей-либо собственностью, а значит ответственность за них несет администрация Наримановского района.

Перекрытие или захламление земельного участка негативно влияет на окружающую среду, причиняет вред почве и животному миру, так как бытовой мусор выделяет токсичные элементы, попадающие в почву и грунтовые воды. Чтобы измерить степень нанесенного вреда, ведомство сделало пробы почв на химико-токсикологические показатели и направило их в астраханский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для экспертного заключения. В результате лабораторных испытаний, на поверхности почвенного покрова в местах сжигания отходов обнаружено отклонение: в пробе установлено превышение допустимых концентраций в 2,5 раза массовой доли бензапирена, который представляет опасность не только как фоновое загрязнение окружающей среды, но и как вещество, проникающее в организм по пищевой цепочке.

«На основании Федерального закона «О государственном надзоре и муниципальном контроле в Российской Федерации», с учетом «моратория» на проведение проверочных мероприятий с целью недопущения нарушений обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации районной администрации объявлено предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований и предложено принять меры, направленные на использование земельных участков пашни по целевому назначению», – сообщили в пресс-службе ведомства.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РоссельхознадзорсельхозугодияНаримановский районстроительный мусоркоммунальные отходынавозпробы почвбензапиренадминистрация Наримановского района
0
0