Астрахань Четверг, 24 апреля
Экономика, 7 минут назад

На верфи в Астрахани начали строить новое судно - часть большого проекта

В Астрахани подписан акт о закладке киля нового земснаряда — пятого из серии шести, строящихся по заказу Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Строительство судов ведется в рамках реализации инвестиционного проекта при поддержке Фонда национального благосостояния.
Будущее судно предназначено для выполнения дноуглубительных работ, в том числе разработки ила, песка, глины и гравия. Также земснаряды могут использоваться для очистки русел рек и каналов от наносов, прокладки судоходных и оросительных каналов, а также иных гидротехнических сооружений.

Фото: Пресс-служба ЮЦСС

Проект полностью отечественный и реализуется с использованием преимущественно российского комплектующего оборудования. Судно в длину достигае 60 метров, а в ширину 12, сообщили "Блокноту Астрахань" в пресс-службе Южного центра судостроения и судоремонта, в состав которого входит АСПО. Глубина дноразработки от 2 до 10 метров.
Суда серии строятся на астраханском заводе «АСПО» — одном из ведущих судостроительных предприятий Южного федерального округа. Завод специализируется на строительстве судов технического и промышленного флота, включая земснаряды, несамоходные баржи и другие типы судов для нужд инфраструктурных и гидротехнических проектов.

Фото: Пресс-служба ЮЦСС


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ЗемснарядсудноАСПОЮЦСС
0
0