Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.04.2023 08:20

Накануне Красной горки в Астраханской области поженились 119 пар

Следующее воскресенье после Пасхи называют Антипасхой, Фоминой неделей, на которую приходится Красная горка – праздник радости приходу весны и обновлению природы.

«Красная», потому что в старину это слово значило «красивая», а «горка», потому что гуляния устраивали на возвышенностях, избегая талого снега. На Руси Красная горка издавна славилась как свадебная пора: именно в период окончания поста и до начала посевных работ возобновляли венчания. Даже поговорка есть: «Кто на Красную горку женится, вовек не разведется».

В поговорку, как оказалось, многие верят – по данным региональной службы ЗАГСа в преддверии праздника 21 и 22 апреля 2023 года официально зарегистрировали свой брак 119 пар.

Из них наибольшее количество новых семей, – 52, – поженились во Дворце бракосочетаний. Вторым по популярности для новобрачных стал отдел службы ЗАГС № 3, в котором расписались 23 пары. Кстати, в этом же отделе для нескольких пар провели особые русские народные церемонии. Так, невестам предлагали подарить пасхальные яйца незамужним девушкам – это сулило счастье в личной жизни, а на выходе из ЗАГСа мама одной невесты бросала под ноги молодоженам зерно и монетки – приманивала достаток в их будущую совместную жизнь.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АнтипасхаКрасная горкавенчаниябраксвадьбаженитьбаЗАГСДворец бракосочетанийпоговоркаприметыобрядыотдел ЗАГСа № 3молодожены
0
0