Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 24.03.2020 16:59

Не коронавирусом единым: астраханцам проверили легкие в сквере филармонии

Международный праздник уже более 30 лет отмечают 24 марта. В 1982 году Международный союз борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и Всемирная организация здравоохранения инициировали возникновение Всемирного дня борьбы с туберкулезом, причем дата празднования была приурочена к столетнему юбилею открытия возбудителя болезни - палочки Коха.

Несмотря на то, что болезнь поддается лечению, ежедневно огромное количество людей заболевает ею, а многие погибают от последствий. Туберкулез до сих пор является одной из главных причин смертности от инфекционных заболеваний по всему миру. Но есть и радостные новости: благодаря глобальной работе, проводимой по борьбе с туберкулезом, показатель смертности снизился более чем на 40%. В 2018 году главами государств впервые было проведено Совещание высокого уровня ООН, где были озвучены и приняты серьезные обязательства по ликвидации туберкулеза в мире.

В 2020 году Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом «Пора действовать». И это действительно так, все мы должны объединиться, чтобы победить болезнь раз и навсегда. Самое сложное в ликвидации туберкулеза – тот факт, что заразиться им может каждый, так как источниками инфекции становятся зараженные люди и животные, выделяющие бактерии. Помимо этого, выделяемые возбудители туберкулеза долгое время сохраняются во внешней среде. Основные симптомы заболевания: длительный кашель, появление крови при нем, боли в области грудной клетки, недомогание, слабость, повышенная потливость и температура тела.

При заболевании туберкулезом самое важное – вовремя выявить у себя признаки заражения и обратиться за медицинской помощью. Это поможет легче перенести лечение и оградить близких вам людей от заражения. У детей туберкулез можно выявить при помощи туберкулинодиагностики, у взрослых – с помощью флюорографического обследования.
Хорошим подспорьем в профилактике заболевания стало то, что сегодня, 24 марта, в сквере филармонии было организовано бесплатное флюорографическое обследование для всех желающих.

Кристина Невская


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0