Астрахань Суббота, 20 апреля
Здоровье, 15.04.2023 09:00

Обследование на высокотехнологичном томографе доступно астраханцам от любой поликлиники

С начала 2023 года медперсонал кабинета компьютерной томографии астраханской городской поликлиники № 10 обследовал более 500 пациентов: из них компьютерную томографию (КТ) с контрастированием провели 21 пациенту.

Высокотехнологичное оборудование для медучреждения приобрели за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Астраханской области. С помощью нового 32-срезового аппарата специалисты рентгенодиагностического отделения теперь могут качественнее обследовать органы и системы человеческого организма. КТ с контрастированием позволяет диагностировать опухоли, гематомы и тромбы на ранних стадиях, чтобы больные могли своевременно приступить к курсу терапии.

В отделении проводится не только плановая диагностика. Например, если пациенту требуется срочная операция, то КТ здесь проведут в кратчайшие сроки: высокотехнологичная медпомощь оказывается не только прикрепленным к ГП № 10 трусовчанам – сюда также направляют астраханцев из других районов города и области.

По словам врача-рентгенолога ГП № 10 Дмитрия Карнауха, с помощью нового оборудования обследуются не только взрослые, но и дети в возрасте от 5 лет: «У аппарата увеличена скорость сканирования систем организма. Достаточно несколько минут, чтобы сделать серию снимков. При этом лучевая нагрузка на больных, особенно на маленьких астраханцев, ниже, чем при использовании стандартных протоколов».





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравгородская поликлиника № 10компьютерная томографияКТконтрастированиепациенты32-срезовой аппаратрентгенмедпомощьобследованиеснимки
0
0