Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 28.04.2023 07:16

Олег Шеин ушел с поста председателя астраханских справедливоросов

Об этом глава «Справедливой России» («СР») в Думе Астраханской области заявил в своем телеграм-канале 27 апреля 2023 года.

Олег Васильевич был одним из создателей регионального отделения партии «СР» и занимал пост председателя с 2006 года, с момента слияния «эсеров» с «Родиной», в которой он был членом политсовета.

По словам российского политика, вопрос об уходе с должности руководителя он поднимал еще в 2022 году перед председателем «Справедливой России» Сергеем Мироновым. Не с первого раза, но они пришли к взаимопониманию.

Свое решение Олег Шеин объясняет «событиями, последствия которых будут влиять на жизнь не годами, а десятилетиями». Политик подчеркивает, что придерживается советских взглядов; ему дорог мир, он ратует за международную солидарность работающего класса, интернационализм и политические свободы ради защиты социальных прав.

«Я всегда придерживался этих взглядов и делал это открыто. Я знаю, что очень много и астраханцев, и граждан России разделяют эти ценности, вижу, что число этих людей возрастает и уверен, что осознание их фундаментальной важности через какое-то время станет основой для общества», – пишет Олег Васильевич, но соглашается, что сейчас упоминать эти основополагающие ценности непросто без учета внешних обстоятельств, которые ограничивают «выражение принципиальной позиции» и приводят к фактическому отказу от этих самых позиций. «Я всегда исходил из того, что взгляды определяют политические решения, а не наоборот».

После ухода Шеина новым руководителем реготделения рекомендована депутат гордумы Астрахани Мария Лиджиева, которая, так же как и Олег Васильевич, участвовала в судьбе партии с 2006 года и прошла путь социального активиста и политического бойца.

Фото: городская Дума Астрахани

«Именно она отдала десять лет своей жизни борьбе за Селенские исады с тем, чтобы вместо криминального самостроя там возникла парковая зона и все принципиальные решения приняты. Это достойный и честный человек и я окажу ей максимальное содействие», – заявляет Олег Шеин и напоминает, что благодаря ей для астраханцев действует четырехкратное снижение налога на имущество.

Согласно информации от городской Думы Астрахани, Мария Викторовна родилась в 1981 году. С 2003 года занимается предпринимательской деятельностью, с 2011 по 2016 занимала пост помощника депутата государственной Думы Федерального Собрания России. В сентябре 2016 года была избрана депутатом Думы Астраханской области шестого созыва. В настоящем – член комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию и по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи, член фракции «Справедливая Россия». Замужем, воспитывает троих детей.

Что же касается уходящего политика, то он намерен сосредоточиться на работе с избирателями, оказывать «интеллектуальное содействие» федеральным коллегам в вопросах соцполитики, трудовых прав, пенсионного обеспечения, защиты исторического наследия, ЖКХ, экологии и в других профессиональных задачах.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Олег ШеинполитикотставкаруководительпартияСправедливая РоссияСергей МироновМария Лиджиева
0
1