Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 13.05.2020 17:49

В четверг Роспотребназдор решит, можно ли ослабить карантин в Астраханской области

После того, как губернатор рассказал про те самые заветные 8 дней, после которых регион сможет перейти к первому этапу послаблений ограничительных мер, в сводке минздрава появился новый показатель: коэффициент распространения инфекции.

Напомним, 12 мая закончились единые нерабочие выходные и ряд предприятий начал функционировать. В 11 регионах ввели послабления: открылись магазины непродовольственных товаров, площадь которых превышает 400 квадратных метров, предприятия, оказывающие сферы услуг, людям разрешили заниматься спортом и гулять по два человека, но при условии соблюдения дистанции и эпидемиологических норм. 

Астраханская же область не вошла в число счастливчиков по одному из трёх критериев. Rt или коэффициент распространения инфекции у нас оказался выше положенной нормы. Так, по данным на 11 мая, он был равен 1.4, а на 12 мая - 1.28.

И вот сегодня с новостью про 45 новых зараженных пришла более радостная - Rt = 0.98, что является ниже того показателя, которое указал Роспотребнадзор. Возник резонный вопрос: если коэффициент стал ниже единицы, когда мы сможет перейти на первый этап и пройтись по любимым магазинам, приобрести обновки и накрасить ноготки. 

За ответом мы отправились к советнику губернатора, официальному представителю оперативного штаба Павлу Паутову, который объяснил, когда же регион начнёт переходить на первый этап и рассказал, почему минздрав публикует ежедневную сводку в разное время.

"В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, как только коэффициент становится меньше одного и тенденция выглядит более-менее устойчиво, мы можем обратиться обратиться в ведомство с вопросом о возможности перехода к первому этапу послабления мер.

Мы наблюдаем тенденцию к снижению, она на протяжении нескольких дней имеет место быть. Если позавчера коэффициент был равен 1.4, вчера - 1.28, то уже сегодня он стал ниже единицы. Помимо этого существует ещё два показателя, по которым мы находимся в зелёной зоне: обеспечение коечных мест, у нас тут более 50%, и количество проведённых исследований. По требованиям Роспотребназдора, он должен быть не менее 0.7. У нас на сегодняшний день этот коэффициент равен 1.3, то есть почти вдвое выше.

Основываясь на этих показателях, мы приняли решение обратиться в Роспотребнадзор. Федеральный орган принял заявку от регионального. Решение они будут принимать завтра на основании показателей за последние четыре дня, включая завтрашний. После этого дадут нам соответствующие рекомендации, что позволит нам принять решение.

При этом мы имеем право принять послабления не в этот же день, а на следующий или через день. В зависимости от того, как нам порекомендует федеральное ведомство", - ответил собеседник Блокнота.

Выяснили мы, и как измеряется количество заражённых и какой временной промежуток учитывается.

"Это всё зависит от методик и нормативов Роспотребнадзора. Они их сами для себя устанавливают. В разное время этой эпидемиологической ситуации они выбирали разные точки отсечки. Был период, когда они считали зараженных с полуночи до 23:59, а в другой период - с 14:00 одного дня до 14:00 другого. То, что мы сегодня дали, это было с нуля до нуля.

Раньше количество проводимых тестов было равно 300, а сейчас число равно 1350, и проводят их в пяти лабораториях: трех областных, двух федеральных. Если областные дают положительные тесты, то они потом перепроверяются двумя федеральными. Из-за этого есть определённый лаг во времени. Фактически результат может быть этого дня, а когда его отправляют на перепроверку, то данные по нему могут выявиться уже на следующий день.

Соответственно в ручном режиме эти цифры корректируют сотрудники Роспотребнадзора. При всех технических достижениях нашего века, есть вещи, которые люди должны заполнять вручную. Элементарно: все бумаги заполняются лаборантом в грязной зоне. Далее сотрудник передаёт их в буферную зону, где они обезораживатся и в течение какого-то времени лежат. Потом они переходят в чистую зону, на их основе уже заполняется окончательный протокол в бумажном и электронном виде. Поэтому мы иногда не в одно и тоже время выдаём окончательную сводку, только потому что всё сверяется, передаются документы и идёт большая нагрузка на саму лабораторию Роспотребнадзора, на их техническую базу", - разъяснил Паутов.

Напоследок мы узнали, что будет, если всё пойдёт по плохому сценарию?

"Есть такая вероятность, что люди в связи с майскими праздниками позволили себя лишнее. По рекомендациям Роспотребнадзора, губернатор и оперативный штаб обязаны вернуть регион к ограничениям. И соответственно мы от первого этапа возвращаемся назад и вводим самоизоляцию. Но, очень надеемся, что сознательность граждан помноженная на прогресс в подготовке позволит нам это избежать.

Мы увеличили наш нормативный запас коек с 503 до 663. И до конца мая планируем выйти на 1000 коек мест. Ведь что такое опасность вспышки? Если какое-то количество бессимптомных окажется дома — это не страшно. Страшно, если наши лечебные учреждения не будут готовы принять зараженных, которых нужно лечить в больничных условиях. Сами по себе просто цифры темпов не страшны, если мы готовы. Представьте, если бы коэффициент заболеваемости составил 1.4, а коечных мест вообще бы не было, тогда это критическая история, тогда нужно всё закрывать.

Даже если наметится небольшой рост, после которого показатели пойдут на спад, то мы с этим справимся. Ведь мы вооружены всем необходимым: врачами, оборудованием, медикаментами и койками для больных", - резюмировал Павел Петрович.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0