Астрахань Среда, 18 сентября
Спорт, 14.09.2024 11:30

Питерский «Зенит» вырвал победу у астраханского «Динамо»

13 сентября, в рамках чемпионата России по гандболу среди мужских команд Суперлиги, во Дворце спорта сыграли астраханское «Динамо» и «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Соперник нам попался мощный во всех смыслах: игроки как на подбор высокие и крепко сложенные, так еще и половина из них выходцы национальной сборной и сборной Беларуси. Игру силачи начали дерзко, с атаки, но наш Матвей Кревчик удар в два паса отбил, а подхвативший мяч Дмитрий Шелестюков пробил через центр прямиком в сетку гостей.

Открыв счет, астраханцы удивительным образом удерживали лидерство против «Зенита» почти весь первый тайм. Тренер санкт-петербургской команды Олег Торгованов видел, что его подопечные никак не могут собраться, но даже при счете 6:2 в пользу астраханцев не стал брать тайм-аут – позволил своим парням разрешить ситуацию самостоятельно, без указки на ошибки. И петербуржцы справились, за девять минут оторвавшись на два мяча – 7:9. При этом тактика их особо не изменилась, решили давить силой в прямом смысле. Чередовали прорывы к шестиметровой резкими бросками с задней линии – там преуспел главный голеадор «Зенита» Дмитрий Киселев, – и во время прорывов сметали игроков «Динамо»: в силу разницы комплекций нашим было сложно удерживать мощных гостевых игроков.

У «Динамо» повторить не выходило. Броски астраханцев с дальней дистанции отскакивали от защитников «Зенита», о прорыве и речи быть не могло, опять же – разница телосложений.

При счете 8:11 тренер «Динамо» Георгий Заикин резко сменил ведущих игроков на молодняк. Шаг рискованный, тем более против профессиональных игроков «Зенита», но сработало. Полагаясь на скорость, астраханская молодежь заставила богатырей сбиться с темпа удобной для себя борьбы и пуститься «в погоню»: торопиться в бросках и пасах, теряя их точность. На перерыв команды ушли с ничьей – 12:12.

Во втором тайме «Зенит» стал прежним, наладил атакующий алгоритм и продолжил разрывать защиту «Динамо». Через десять минут гости уже лидировали с приличным отрывом – 22:28.

Астраханцы теряли рвение, и было опасение, что «Зенит», продолжавший буйствовать на поле, одержит победу с разгромным счетом. Но, к счастью, «Динамо» припасло сил и до конца встречи сократило разрыв до восьми мячей.

Матч закончился со счетом 25:33, победой «Зенита». Все равно говорим нашим мужчинам спасибо за хорошую игру! Они показали отличную борьбу против фаворита в первой половине встречи.

Свой следующий матч «Динамо» сыграет 19 сентября со «СКИФом» из Краснодара.