Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 14.08.2021 09:00

Почему очищение так важно для кожи лица: советы косметолога

Очищать, тонизировать, увлажнять - помните про три ключевых этапа на пути к здоровой коже лица? Сегодня мы поговорим о первом из них и расскажем, почему это так важно.

Каждый день мы просыпаемся, умываемся, собираемся по своим делам, будь то учеба, работа или важные встречи. Каждый из нас вне зависимости от пола хочет, чтобы кожа лица выглядела здоровой. А это значит, что на ней не должно быть жирного блеска, акне, пигментации. Но чтобы добиться этого, нужно приложить много усилий. И не стоит ими пренебрегать.

Пыль, пот и токсины загрязняют кожу, как только мы выходим из дома. А теперь - добавьте к этому астраханское солнце, благодаря которому грязь может проникнуть глубоко в поры лица. Плюс ко всему, если вы пользуетесь косметикой, будьте готовы вечером уделить коже особое внимание. 

Но сначала поговорим про утро. 

"Утром умывание должно быть щадящее, так как на нас нет макияжа и пыли. Поэтому будет достаточно легкого очищения - это может быть мицелярная вода, молочко или пенка", - отметила косметолог Анна Вереникина. 

А вот вечером стоит уделить коже больше внимания. Не всегда все просто - очистить от макияжа и умыться.

"Желательно перед сном сделать глубокое очищение, можно использовать очищение без воды - это могут быть мицелярная вода, молочко или гидрофильное масло, либо же с водой, но в этом случае лучше использовать пенки, муссы, гели и крема для умывания. А также можно использовать средства в паре, допустим мицелярную воду и молочко, либо мицелярное молочко и пенку для умывания", - подчеркнула косметолог. 

К подбору средств ухода также следует отнестись серьезно. Сейчас на рынке очень много разнообразных умывалок, кремов, скрабов и многого другого.

"Вы можете выбрать оптимальное очищение именно для своей кожи, по текстуре, по типу кожи и по интенсивности очищения", - рассказала Анна. 

Есть четыре типа кожи: нормальная, сухая, жирная и комбинированная. Определить, какой тип у вас - не сложно. Кроме того, каждый из них может иметь состояние: обезвоженное - с дефицитом влаги, чувствительное - с быстрой реакцией на внешние раздражители, гиперпигментированное - с повышенным появление пигментных пятен и увядающее - с тусклым оттенком и сниженной упругостью.

Все это очень важно учитывать при подборе средств ухода. Ведь каждое из них будет действовать по-разному. А также учитывайте, как часто можно пользоваться средством. Некоторые из них не подходят для ежедневного ухода, и вы можете испортить кожу, сами того не зная. 

Стоит отметить, что кожа лица - очень чувствительная. Если тип мы приобретаем с рождения, то состояние проявляется с учетом внешних факторов: экология, стресс, питание, неправильный уход.

"Правильное очищение - первый и самый важный шаг к сохранению красоты вашего лица! Если вы не будете удалять макияж и загрязнения, цвет лица станет тусклым, произойдет закупоривание пор и могут появиться воспаления, чего многие хотят избежать", - резюмировала косметолог.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

косметолог в Астраханиочищение кожи лицапочему важно очищать кожу лица
0
0