Под Астраханью сотрудники МЧС прекратили опасные для жизни игры детей у воды
Фото: от пресс-службы ГУ МЧС России по Астраханской области
Читайте также:
- Астраханскую особую экономическую зону «Лотос» назвали одной из самых эффективных (сегодня, 07:59)
- Астраханские водолазы ищут тело девочки, утонувшей на набережной (вчера, 16:19)
- Глава Астрахани проверил ход строительства спортивного мини-поля на правом берегу (вчера, 15:43)
- Астраханская область ищет учителей в сельские школы за миллион рублей (вчера, 15:38)
- Астраханское село Мумра отрезало от мира: пропали связь, газ и бензин (вчера, 14:46)
Лето в Астраханской области – время для отдыха и расслабления, но а для спасателей это тот самый период, когда сводки происшествий на воде становятся пугающе регулярными. Трагедии продолжаются: несмотря на постоянные предупреждения астраханского МЧС, в регионе уже погибли пятеро детей.
Очередной рейд в запрещенных для купания местах состоялся в Камызякском районе. Там сотрудники МЧС и ОПДН увидели неприятную картину – пока родители заняты своими делами, их дети выбирают для игр у воды самые опасные места. Инспекторы засвидетельствовали, что подростки прыгали в реку с пирсов и затонувших барж, купались вблизи мостов, и все это происходило там, где глубина достигает 20 метров, а сильное течение способно обескуражить даже опытного пловца.
В ходе рейда инспектор ОПДН составила четыре административных протокола на родителей, чьи дети играли у воды без присмотра. Штраф – лишь формальность, настоящая цена беспечности измеряется в человеческих жизнях. Для ребенка «забава» в непредназначенных для купания местах может закончиться за считанные секунды.
«Взрослые должны четко понимать: фраза "просто пошел с друзьями на речку" – это прямой путь к беде. Вы обязаны знать, где находится ваш ребенок в каждую минуту. Контроль – это не ограничение свободы, это единственный способ сохранить жизнь», – отмечают инспекторы ГИМС МЧС России по Астраханской области.
Новости на Блoкнoт-Астрахань