Астрахань Вторник, 16 апреля
Общество, 29.04.2021 10:07

Постучали со дна: что не так с дноуглубительными работами в Астраханской области

Вчера пресс-служба губернатора сообщила хорошие новости: дноуглубительные работы в Володарском районе планируется закончить до 15 мая, то есть до начала нереста.

На эти цели подрядчик ООО «Альянс-строй» получит из федерального бюджета 71 миллион рублей - с ноября компания чистит водоём от донного грунта и растительности в междуречье рукавов Бузана и Иголкинского Банка.

Также в релизе сообщается, что планируется расчистка ещё девяти объектов в зоне подстепных ильменей и реки Ахтуба. В июле этого года будут заключены контракты по трём водным трактам в Лиманском и Икрянинском районах. Всего до 2023 года будет выделено около 4,7 миллиардов рублей. Расчистка водотоков будет проводиться в каждом районе Астраханской области.

Однако на дне этой бочке меда обнаружился дёготь. По информации местных жителей, в настоящее время дноуглубительные работы ведутся и в Камызякском районе, на Гандуринском рыбоходном канале. Дело затеяно хорошее - углубляют судоходные каналы, ведущие к морю, но там не всё гладко. 

c58d4a60-f54d-42ca-a072-8c649625647b.jpg

Сельчане сетуют, что техника скидывает поднятый со дна ил на бровки каналов, в итоге он размывается и стекает обратно в воду. Также закидываются мелкие ерики и речушки, отчего страдает рыба. В общем, одной рукой, что называется, дают, а другой – забирают.

Анна Иванова

Если Вам есть, что рассказать, то обращайтесь в «Блокнот» при помощи мессенджера WhatsApp по номеру: 8 (917) 191-22-45. Кроме того, вы можете поделиться своей проблемой, написав на нашу редакционную почту news@bloknot-astrakhan.ru.

Наши социальные сети:

ВКонтакте: https://vk.com/bloknotastrakhan

Одноклассники: https://ok.ru/group/59303206584359

Фейсбук: https://www.facebook.com/bloknotastrakhan

Инстаграм: https://www.instagram.com/bloknotastrakhan/

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию. Астрахань  
0
0