Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 24.08.2020 16:00

«Пойдем полюбим друг друга на десять минут»: астраханский фильм одержал победу на питерском кинофестивале

Все лето прошлого года в Астраханской области группа творческих астраханцев снимала короткометражный фильм "Ведьма из воды", задействовав разные локации - набережную реки Волги, санаторий в Тинаках, ресторан "Поплавок".

Сюжет короткометражки достаточно прост. Молодая девушка приезжает на базу отдыха, где находит свою любовь. В фильме, правда, не рассказывается, что любовь находит, а много денег теряет, учитывая расценки на астраханских базах отдыха. Но это еще не самая страшная беда. По сценарию, душа ее избранника застревает между небом и землей из-за злобной ведьмы из воды, а жизнь самой героини подвергается опасности. На фоне красивой природы разворачивается борьба между добром и злом.

И вот, старания актером и съемочный группой оказались оценены по достоинству, фильм показали в Санкт-Петербурге на кинофестивале «Белые ночи» и он получил специальный приз от жюри, оказавшись в списке 15 финалистов из 800 участников.

Никита Шевченко, исполнивший в короткометражной киноленте одну из главных ролей, рассказал "Блокноту-Астрахань" о съемках.

"Для меня это дебют - участие в любительском кино. Самым сложным было запомнить текст и держать свой образ. Я играл художника. По сюжету мы с моей девушкой приезжаем на базу отдыха, и между нами возникает конфликт, после которого девушка становится ведьмой и топит меня на речке. Мой герой впадает в кому. Мне помогает другая девушка, с которой я познакомился на базе. Она же и побеждает ведьму.
Самое яркое воспоминание со съемок - один день в санатории Тинаки, которые в фильме играли роль базы. Актриса, игравшая роль моей спасительницы, должна была для финала фильма продемонстрировать мне самые теплые чувства, и перед съемками сказала мне "Пойдем полюбим друг друга на десять минут". Я прям выпал с этого. 

Эмоции на самом деле переполняют от победы - не ожидал, что наш фильм обойдет 800 других", - поделился наш собеседник.

Анастасия Вербина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

2
0