Астрахань Пятница, 29 марта
Происшествия, 30.06.2021 11:32

Предполагаемый виновник отравления хлором в астраханском бассейне «Динамо» пошел под суд

В декабре прошлого года по всем федеральным каналам со свистом пролетела новость, что около 30 человек, среди которых в основном дети, отравились хлором в бассейне "Динамо".

По версии следствия, работник комплекса перепутал баки, в результате чего из-за неправильной последовательности смешения двух жидкостей с разным составом произошла химическая реакция с обильным выделением газообразного вещества, содержащего хлор. Это вещество поднялось с цокольного этажа во все помещения комплекса, в том числе в бассейн, где находились дети и взрослые посетители.

В 9 утра в службу спасения поступил сигнал, что около 30 человек почувствовали ухудшение состояния во время обработки воды в бассейне. А причиной, как позже выяснилось, стало превышение химической концентрации хлора. Чтобы хоть как-то спастись от паров химического вещества, детям и взрослым пришлось подняться на третий этаж, откуда их забирали спасатели на вышке.

Также стоит отметить, что это был первый рабочий день мужчины и никто  с ним не провёл инструктаж. А рассказать все правила должна была и.о. директора спорткомплекса.

В рамках расследования уголовного дела следователем назначено 30 судебно-медицинских экспертиз, по отобранным в ходе осмотра места происшествия образцам проб воды и воздуха были назначены химические экспертизы.

Сейчас уголовное дело направлено в суд. Астраханке грозит до 6 лет лишения свободы.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0