Астрахань Суббота, 20 апреля
Политика, 26.04.2023 14:38

Председатель астраханской облдумы провел заседание Комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании

26 апреля в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось заседание Комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании России по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству под председательством Игоря Мартынова.

На повестке дня стояли предложения по совершенствованию налогового законодательства и вопросы финансового обеспечения регионов для предоставления жилья детям-сиротам.

Председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев выступил по вопросу обеспечения жильем детей-сирот. Он отметил, что анализ полученных от российских регионов данных показал – в субъектах применяются различные механизмы решения данного вопроса, есть неоднородность возможностей региональных бюджетов и отличия в ценах на жилье и в состоянии рынка жилья. Если сравнивать с 2020 или 2021 годом, то благодаря принятым дополнительным мерам господдержки регионы повысили расходы на реализацию полномочий по обеспечению жильем детей, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот. Но по стране процесс идет довольно медленно из-за дефицита региональных бюджетов. Так, в целях увеличения количества предоставляемого жилья, сокращения времени ожидания очереди, обеспечения равенства прав детей-сирот, отметили необходимость увеличить размер федеральных субсидий либо полностью передать расходные обязательства на федеральный уровень.

В свою очередь председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов отметил необходимость поддержки проекта федерального закона, который находится в российском правительстве и касается вопроса совершенствования правоотношений, связанных с обеспечением жильем детей-сирот.


Председатель Комиссии, спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов выступил с предложениями по совершенствованию налогового законодательства, одно из которых коснулось банковских вкладов.

С целью поддержания ликвидности и сохранения сбережений граждан с 2021 года вкладчики, получившие доход в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках должны заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). При этом НДФЛ облагался совокупный процентный доход за год по всем вкладам в банках, за вычетом необлагаемой суммы (рассчитывается по формуле 1 миллион помноженный на ключевую ставку ЦБ на 1 января данного года). В 2022 году были внесены изменения в порядок налогообложения дохода по банковским вкладам и счетам физлиц. Во-первых, в качестве антикризисной меры процентный доход вкладчиков в 2021 и 2022 годах освободили от уплаты НДФЛ. Во-вторых, изменили порядок расчета налога на процентный доход, полученный с начала 2023 года и далее. Ставка по-прежнему составляет 13%, но расчет максимального не облагаемого налогом процентного дохода производится иначе. Так, вместо ключевой ставки Центрального банка, установленной на первое число налогового периода, будет учитываться ее максимальное значение в течение года.

«Учитывая социальную значимость целей накоплений граждан и наличие инфляции, снижающей покупательскую способность денежных средств, предлагаем рассмотреть вопрос о внесении изменения в порядок расчета максимального не облагаемого налогом процентного дохода, заменив значение «один миллион рублей» на «два миллиона рублей», – объяснил Игорь Мартынов.

В завершении заседания Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов поблагодарил Комиссию за хорошую работу, направленную на совершенствование налогового законодательства и межбюджетных отношений.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь БабушкизаседаниеСанкт-ПетербургКомиссия Совета законодателейФедеральное собраниемежбюджетные отношенияналоговое законодательствожилье для детей-сиротАнатолий Артамонов
0
0