Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 13.03.2023 18:03

Рабочая группа проверит, как Астраханская область справляется с программой переселения

Рабочая группа Фонда развития территорий прибыла в Астраханскую область

Рабочей группе Фонда развития территорий предстоит проверить, насколько хорошо регион справился с программой расселения из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Зампред областного правительства Михаил Богомолов заявил, что область с этой задачей справилась. В новые дома переехали 3000 человек из 40 тысяч «аварийных» квадратных метров жилья. Фонд выделял на эти цели 1,24 миллиарда рублей.

«Основной задачей сейчас является проверка целевого расходования средств, соблюдения жилищных прав граждан при переселении и достоверности предоставленной регионом информации о реализации программы. Запланированы выезды в пять муниципальных образований. По итогам проверки в адрес областного правительства направят отчёт, в котором будет дана оценка полноте и качеству реализации программы», - отметил руководитель рабочей группы выездного мониторинга контрольного управления ППК «Фонд развития территорий» Константин Ковалёв.

Астраханская область входит в число 15 регионов, которые могут рассчитывать на дополнительное финансирование от Фонда уже в этом году. В новый реестр для расселения вошли 270 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в них живет 14 тысяч астраханцев. Это в 4,6 раз больше, чем было на предыдущем этапе программы. Новый виток переселения затронет 9 муниципальных образований – в прошлый раз их было 6.

На новом этапе программы строителей будут стимулировать к возведению жилья класса «стандарт». Такие дома не строились в регионе с 2016 года – за редким исключением. Например, в сентябре 2022 года в микрорайоне Бабаевского сдали многоквартирный дом, и еще четыре дома – в селе Началово Приволжского района. Дома подходят под критерии жилья для переселенцев. В областном правительстве надеются, что при государственной поддержке застройщики будут строить еще больше таких домов.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьправительствопрограмма переселения в Астраханиаварийное жилье
0
0