Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 22.01.2024 10:55

Росприроднадзор обнаружил 65 стихийных свалок в Астраханской области

Одной из актуальных проблем нашей области межрегиональное управление Росприроднадзора считает несанкционированные свалки.

«Наличие несанкционированной свалки на почве приводит к ее деградации как природного объекта, что проявляется в разрушении многих почвенных компонентов, ответственных за выполнение экологических функций почвенного покрова», – объяснили свое мнение в ведомстве и желание комплексно подойти к ликвидации стихийных свалок.

Согласно предварительным итогам 2023 года, Росприроднадзор выявил 65 незаконных мест сброса отходов потребления и производства в Астраханской области. За 12 месяцев поступило 103 обращения с жалобами на неудовлетворительное состояние контейнерных площадок – было выявлено 187 таких площадки, захламленных скопившимся мусором.

По каждому случаю приняты меры профилактического характера, объявлено 130 предостережений. В отношении виновных лиц вынесены постановления за выброс мусора с автомобиля, несоблюдение требований в области окружающей среды, сброс отходов вне специализированной для этого площадки.

За минувший год рассчитано 5 ущербов, причиненных почве, на общую сумму 4 322 718 рублей.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Росприроднадзорстихийные свалкимусоротходынесанкционированные свалкимеры профилактического характераобращениязахламлениеущербпочваэкология
0
0