Астрахань Четверг, 19 сентября
Спорт, 22.08.2024 11:00

СК «Астрахань» и «Волгарь» одержали победы в матчах Кубка России

21 августа обе профессиональные футбольные команды Астраханской области провели свои домашние матчи в рамках второго раунда «Пути регионов» Кубка России 2024/2025. Причем играли они против команд Дагестана.

На Стадионе имени Колосова за победу боролись участники группы 1 дивизиона Б Второй лиги ФНЛ спортклуб «Астрахань» и махачкалинский «Легион». На Центральном стадионе «Волгарь» из дивизиона А Второй лиги принимал «Победу» из Хасавюрта, аутсайдера дивизиона Б.

Первой свою встречу провела «Астрахань». «Легион» сразу выложил все свои карты на стол – скорость и жесткую борьбу за мяч. Постепенно наши игроки привыкли к стратегии гостей и нашли пути до их штрафной. Перед самым перерывом временный капитан «Астрахани» Павел Соломатин получил длинный навес от Дмитрия Белова и без обработки перебросил мяч через голкипера «Легиона» – 1:0.

Во втором тайме хозяева переняли темп игры гостей и устроили тем прессинг. На 56-й минуте Соломатин подобрался к защитнику и вратарю «Легиона», когда те запутались в действиях чуть ли не в центре поля – ранее их игрок отпасовал мяч назад, а голкипер хотел перехватить сферу – и без проблем довел пятнистого до пустых ворот – 2:0.

На 86-й минуте «Легиону» удался прорыв справа от хозяйских ворот: он тут же сделал навес к линии вратарской. Александр Оленев, бывший игрок «Астрахани», перехватил мяч и отправил в дальний угол сетки – 2:1.

«Легиону» оставался еще один гол для спасительной ничьи, но увы – «Астрахань» была ближе к своему голу в дополнительное время. Наши ребята не совершали ошибок, но в последний момент у самой кромки ворот дважды отправили мяч мимо.

Матч закончился со счетом 2:1, победой СК «Астрахань».

В это время на Центральный стадион вышли «Волгарь» и «Победа». Нашим парням должна была легче даться борьба, однако состав команды сильно перетасовали в пользу запасных игроков. Атака «Волгаря» выходила слабой, большая часть «выстрелов» по воротам уходила мимо рамки, а «Победа» не сильно то и оборонялась, но тоже увязла в слабой отдаче. Как и в матче «Астрахань» – «Легион», первым забил капитан команды, но не астраханской. Магомед Эльмурзаев в 30 метрах навесил к линии наших ворот, где находились двое игроков «Победы». Один из них, Георгий Кривдунов, поймал момент и пробил головой влево от нашего голкипера – 0:1.

После перерыва состав «Волгаря» сменился на более сильный. На 48-й минуте Дмитрий Лесников ушел от игроков «Победы» финтами и отправил мяч вдоль лицевой: у дальней штанги пятнистого перехватил Евгений Татаринов и затолкнул мяч в гостевые ворота – 1:1.

Сразу после гола «Волгарь» перешел в осаду ворот соперника, атакуя с разных дистанций и направлений. К 64-й минуте встречи давление дало свои результаты. Лесников вовремя перехватил отлетающий к центру мяч и перепасовал на своего капитана Сергея Зуйкова. Тот с 3 метров ожидаемо забил – 2:1.

Быстрая комбинация астраханцев на 72 минуте была сорвана защитником «Победы», который зацепил Александра Щербакова в штрафной, что привело к назначению пенальти. Исполнивший его Акмаль Бахтияров бил прицельно, и угадавший направление удара голкипер Адам Шиханматов все равно не смог его остановить.

Матч окончился со счетом 3:1, победой «Волгаря».

В третьем раунде «Пути регионов», намеченном на сентябрь, случится астраханское дерби.

футболКубок РоссииПути регионовДагестанВолгарьСК АстраханьПобедаЛегионматчпобеда