Астрахань Четверг, 25 апреля
Происшествия, 17.12.2020 09:56

Спустя 24 года астраханцы получили заслуженное наказание за убийство

В далёкие и сложные 90-ые годы творился полный беспредел: воровство, рэкет, убийства. Люди бесследно исчезали, и спустя годы уголовные дела закрывали за истечением срока давности. Но были среди них исключения.

Спустя 24 года астраханским следователям удалось раскрыть преступление по случайно обнаруженным отпечаткам пальцев.

18 октября 1996 года в одном из частных домов по улице Набережная Казачьего Ерика было обнаружено тело 74-летней женщины. Вся шея до туловища потерпевшей была исколота ножом. Тогда следователям не удалось найти подозреваемых, и расследование уголовного дела приостановили. 

Но спустя 24 года подозреваемые в убийстве старушки 47-летний Владимир Курочка и 49-летний Михаил Шипилов были задержаны. Случай помог выйти на их след. Во время расследования нераскрытого убийства следователям удалось найти отпечаток пальца. Спустя некоторое время выяснилось, что он принадлежит жительнице города Мичуринск. Оказалось, что ранее женщина проживала на территории Астраханской области и стала свидетелем жестокого убийства. Астраханка рассказала в подробностях о произошедшем и указала на преступников. Спустя некоторое время мужчин удалось найти.

Как сообщили в пресс-службе следственного комитета, в день убийства двое молодых людей, зная, что у потерпевшей в доме находится крупная сумма денег и золотые украшения, решили пойти на преступление. Обманным путём они проникли в её дом и убили. После чего похитили золотые украшения на общую сумму на 68 тысяч рублей (тогда они были оценены в 68 000 000  неденоминированных рублей).

Ещё один интересный факт - спустя много лет в реке Кутум было найдено орудие преступления (кухонный нож), которое было опознано как свидетелем, так и мужчинами.

Учитывая все показания свидетелей и обнаруженные улики, астраханский областной суд вынес приговор – мужчинам назначили наказание в виде 9 и 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0