Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 14.02.2024 09:22

Спустя шесть лет астраханский предприниматель ответит за незаконную добычу соли

Незаконную добычу соли на землях сельскохозяйственного назначения в Наримановском районе обнаружила в ходе проверки Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура в 2018 году. Наказать злоумышленника рублем удалось только в 2024 году.

Шесть лет назад проверка установила, что на земельном участке на площади 6352 «квадрата» складировали и погружали добытое из соленого озера полезное ископаемое. В ходе добычи произошло загрязнение почвы нефтепродуктами вследствие работы автотранспорта, которым доставали солевой грунт из озера. За невыполнение установленных требований и обязательств по улучшению, защите земель и охране почв предпринимателя привлекли к административной ответственности.

Загрязнение почвы стало достаточным поводом обратиться в суд, так как оно ухудшило плодородие земли. Изучив материалы дела, суд согласился с тем, что обвиняемый не предпринял никаких действий по предотвращению негативного воздействия своей деятельности на окружающую среду.

В феврале 2024 года Россельхознадзор по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия получил ответ Арбитражного суда Приволжского округа: «Оставлены в силе решения предыдущих судов по возмещению материального ущерба, причиненного ИП Магомедовым А.А. (Астраханская область) почвам, в размере 10 миллионов рублей».

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Россельхознадзорприродоохранная прокуратурапроверкаНаримановский районнезаконная добыча солиполезное ископаемоенефтепродуктызагрязнение почвызащита земельпредпринимательАрбитражный суд
0
0