Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 28.07.2020 16:00

Стал известен порядок избрания нового главы Астрахани

Сегодня, 28 июля, астраханская гордума собиралась на очередное заседание. Ключевым вопросом повестки дня стал порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования «Город Астрахань»

Человек, который займет эту должность, будет управлять горадминистрацией. Его будут избирать депутаты городской думы. Кандидаты на должность будут представлены конкурсной комиссией, в которую войдут 6 членов. Троих из назначат депутаты, остальных - глава региона. Решение по результатам проведения конкурса будет принято, если за него будет отдано 2/3 голосов от общего числа членов комиссии.

Напомним, ранее в Астрахани были прямые выборы мэра. Потом их упразднили, и главу Астрахани начали избирать сами депутаты. Первой ласточкой новой системы выборов стала Елена Симеонова. Она руководила городом с февраля по октябрь 2015 года, а сменила ее Алена Губанова, которая находится на своем посту до сих пор. Заметим, что кроме главы города появилась еще и должность сити-менеджера, то есть руководителя городской администрации. За 5 лет на этой должности трудились Олег Полумордвинов, Радик Харисов, Эльвира Мурадханова (ее антирекорд по количеству дней на посту вряд ли кто-то когда-то побьет) и Мария Пермякова, которая занимает эту должность в данный момент с приставкой и.о.

И вот, с 2020 года должности главы города и главы горадминистрации станут единым целым - главой муниципального образования. Желающему стать владычицей морскою главой Астрахани нужно будет пройти процедуру, описанную выше: конкурсную комиссию и голосование в гордуме.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0