Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 10.12.2018 11:26

Студент из Азербайджана об Астрахани: «Тут немножечко грязно»

В Астрахань каждый год приезжают на учебу молодые люди не только из других городов, но и стран. 

Мы решили узнать, каким видят наш город гости с далеких-далеких государств, трудно ли им жить в Каспийской столице и хотят ли они остаться в ней после учебы.
 
Для этого «Блокнот» решил запустить рубрику «Иностранцы в Астрахани». Для каждого студента мы приготовили почти одинаковые вопросы. А вот ответы на них будут очень разные. 

Героем нашего сегодняшнего блиц-интервью стал студент второго курса юридического факультета направления Международное право Астраханского государственного университета Фуад Асланов, приехавший к нам из Азербайджана.
 
- Фуад, почему ты решил приехать в Астрахань?

- Я жил и учился в Казахстане, хотя родом из Азербайджана. Из моей школы были выпускники, которые поступили в АГУ. Во-первых, я не смог бы отучиться в Казахстане, потому что диплом Казахстана не так котируется в Азербайджане, как российский диплом. Тогда стал думать, какой город России выбрать. Я не люблю большие города, сам выходец из маленьких городов, в мегаполисах сконцентрироваться и адаптироваться сложно, сложно дойти из одного места в другое. Астрахань один из маленьких городов России. Слышал много об этом университете. И по финансовому положению устроило, и по другим критериям: многоконфессиональный город, здесь представители различных религий, представители различных народов, национальностей.

- Твое первое впечатление об Астрахани? 

- Мне понравился университет и состав деканата. Потом я решил увидеть город. Архитектура просто великолепна. Постройки древние, но мне нравится такая архитектура. В родном городе таких построек мало. Я люблю закат, море, реку. Кроме Астрахани я побывал в некоторых городах: Волгоград, Ростов, Новочеркасск, Элиста. Ростов больше всего понравился, как город. Но всё равно более удобно, уютно в Астрахани. Ростов на первом месте по красоте, но там пробки. Для комфортной жизни - я выбираю Астрахань и учёбу в Астрахани.

- Что больше всего тебя удивило, когда ты приехал? 

- Удивило отношение сотрудников деканата и преподавателей. Я был наслышан, что они строгие и жесткие, думал, приеду - будет большая нагрузка, жесткое обращение со стороны преподавателей. Приехал сюда, а тут столько доброты!

- Чем жизнь в Астрахани отличается от жизни на твоей Родине?

- Тут немножко грязно, в дождливый сезон - лужи. Местные постройки другие. А вот отличие в людях не так уж и заметно. Все эти страны, откуда я приехал, они бывшие Советские государства, во всех этих странах остались следы Советского Союза, как и в культурных, так и в других сферах жизни. Поэтому люди везде одинаковые. Сходство и в еде – в Астрахани можно пробовать пищу многих народов, которые проживают здесь.

- Азербайджанская еда такая же здесь, как и дома?

- Не сказал бы. На самом деле, у меня на Родине лучше готовят.

- Ты уедешь домой после учебы или хочешь остаться работать здесь? 

- Это будет зависеть от сложившихся обстоятельств. Я хочу работать у себя на Родине, если позволят обстоятельства, а если здесь, то почему бы и нет. 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0