Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 19.04.2020 15:00

Треть астраханцев болеет коронавирусом бессимптомно

На 18 апреля в Астраханской области зафиксировано 99 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом и 31 условно подтвержденный (первичные тесты выявили заболевание, но их необходимо подтвердить в иногородних лабораториях). Сегодня региональный минздрав поделился подробной статистикой, которая показывает: кто, как и в каком возрасте болеет вирусом нового типа.

Однако неподготовленному юзеру разобраться во всех этих цифрах и килограммах текста без пол-литра калькулятора будет сложновато, поэтому Блокнот сделал "вжух" и перевел всё для любимых читателей в удобную инфографику.

Общая статистика.jpg


Сразу оговоримся, что вся статистика приведена из учета 99 подтвержденных диагнозов. На данный момент на лечении в госпиталях или дома находятся 66 человек, а 31 астраханец уже переборол эту болезнь. К сожалению, двое мужчин в возрасте 73 и 38 лет скончались. Их лечение осложнило наличие хронических заболеваний. Сегодня новый главврач инфекционной больницы Надежда Ларина сообщила, что четыре человека в данный момент находятся в реанимационном отделении инфекционки, а трое из них подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Их состояние стабильно тяжелое.

Также приведем статистику с учетом условно подтвержденных диагнозов, коих на данный момент 31.


Статистика плюс.jpg


Кто же больше подвержен коронавирусу? В настоящее время из 99 зараженных больше женщин, но не намного: 55 представительниц прекрасного пола против 44 мужчин.


Гендер.jpg


Следующий статистический показатель - возраст. Среди заболевших коронавирусом астраханцев:  15 детей (1 год, 2 года, 3 года, 4 года, 5 лет, 7 лет – 2 случая, 9 лет, 10 лет, 11 лет, 12 лет, 15 лет, 16 лет – 2 случая, 17 лет) и 84 взрослых (18-29 – 17 случаев, 30-60 – 49 случаев, 60 лет и более -18 случаев).


Возраст.jpg


Как же протекает сама болезнь? У 17 человек, к сожалению, с пневмонией, у 47 с симптомами ОРВИ и бронхита. И, наконец, у 35 астраханцев коронавирусная инфекция протекает в бессимптомной форме, поэтому нужно очень ответственно подойти к соблюдению всех санитарных правил и строгой самоизоляции. Ведь отсутствие симптомов не означает отсутствие болезни. А даже бессимптомный больной может заразить всех, с кем контактировал.


Как протекает.jpg


Рассмотрим географию коронавируса в Астраханской области. Иными словами, откуда он к нам прибыл и где наиболее сильно распространился. Четверо зараженных завезли вирус из зарубежных стран (Турция, Германия и Казахстан), десять человек - из Москвы. Все остальные заразились уже в Астраханской области.


Откуда завезли.jpg


Из 99 заразившихся большинство проживает в областном центре, но среди районов со знаком минус выделяется Приволжский - 23 случая заболевания коронавирусом. 


По районам.jpg


Также в минздраве рассказали о главных очагах инфекции. Всего их зарегистрировано 22. В четырех из них было зафиксировано распространение инфекции, от которой пострадало 74 человека. 18 очагов носят узкий, локальный характер. 

Наиболее серьёзным фактом внутрибольничного распространения инфекции является случай в областной инфекционной больнице. В двух отделениях среди пациентов и сотрудников пострадало 50 человек. Среди них 15 работников больницы: 1 врач, 9 медсестер и 2 уборщицы.

В очаге № 1 – 8 человек. Это, так называемый, "нулевой" пациент, прибывший из Турции, и все, кого он успел заразить. Наблюдение за данным очагом в случае отсутствия новых фактов продолжится до 21 апреля.

Очаг № 2 – 36 человек. Первый зарегистрированный пациент - это 38-летний скончавшийся астраханец, проживавший в общежитии, которое было изолировано в течение двух недель. От него заразились: трое членов семьи,  один коллега, четверо соседей и 27 человек, которые контактировали с ним в стационаре (из них 7 медработников). Наблюдение за данным очагом продолжится до 30 апреля.

Очаг № 3 – 25 человек. Первый пациент 1933 года рождения был госпитализирован 27 марта в инфекционную больницу. От него заразились 17 человек из списка бытовых контактов и 8 медицинских работников (6 медсестер и 2 уборщицы). Наблюдение за данным очагом продолжится до 30 апреля.

Очаг № 4 – 8 человек. Первая больная 1983 года рождения прибыла из Москвы 2 апреля. По домашнему очагу обследованы все контактные лица - 8 человек. У 7 из них выявлен положительный результат на СОVID-19. Наблюдение за очагом продолжится до 27 апреля.

Еще один очаг находится в больнице имени Кирова. 15 апреля там было зарегистрировано 2 случая COVID-19 в пульмонологическом отделении. В больнице проводятся противоэпидемические мероприятия. Всего обследовано 346 контактных лиц, в том числе 149 сотрудников и 197 пациентов. Материалы анализов обрабатываются. До 29 апреля в отделении приостановлены госпитализация и выписка пациентов, контактные медицинские работники отстранены от исполнения должностных обязанностей, усилен противоэпидемический режим.

Во всех очагах без распространения (18 очагов, 20 заболевших) обследовано 255 контактных лиц, положительных результатов на COVID-19 не выявлено.

Как видите, ситуация более чем серьезная. Если не сократить количество контактов в повседневной жизни, то риск заражения коронавирусной инфекцией вырастает в разы. Поэтому мы не устаем призывать вас не покидать свое жилище без острой необходимости. Оставайтесь дома, оставайтесь с "Блокнотом".

Эрик Ахмедьяров


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
3
0