Астрахань Суббота, 20 апреля
Здоровье, 15.09.2021 09:32

Треть астраханцев сделала прививку от коронавируса

В начале июня в Астрахань незаметно подкралась третья волна коронавируса. Показатели заболеваемости резко пошли вверх, начали дополнительно открывать ковидные госпиталя. Открылось отделение даже для новорождённых малышей.

Астраханцы перестали носить маски в общественных местах и власти приняли жёсткие меры – закрыть театры, спортзалы, ТЦ, кафе на две недели. И пришли на земли астраханские паника и злость. Негодование в сторону ограничительных мер сменялись паникой того, что это может не закончиться никогда. 

Люди массово пошли вакцинироваться. За три месяца около двухсот тысяч астраханцев защитились от коронавируса. Вакцинировано уже 332 000 человек, полный курс иммунизации прошли 302 000 астраханцев. На данный момент привито уже 54% населения, подлежащего вакцинации или 33% жителей Астраханской области. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

Первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области Ольга Полынина подчёркивает – вакцинация всё так же остаётся в числе самых эффективных путей снизить риски тяжёлого течения заболевания. Особенно это касается людей старшего возраста.

«Люди пожилого возраста переносят вакцинацию легко, без побочных эффектов. Это связано с особенностями иммунной реакции организма в этом возрасте. В то же время такие опасные осложнения течения коронавирусной инфекции, как вирусная пневмония и тромбозы, могут привести к самым печальным исходам», – сказала представитель ведомства. Напомним, в Астрахани и области прививку можно сделать в 95 пунктах вакцинации при лечебных учреждениях и мобильных прививочных пунктах. Самые популярные пункты:
  • ТРЦ «Ярмарка» (пл. Вокзальная 13, ежедневно с 10 до 20 часов)
  • ТРЦ «Алимпик» (ул. Боевая 25, ежедневно с 11.00 до 19.00)
  • ТРЦ «DEXTER» (ул. Магистральная 29, ежедневно с 9.00 до 19. 00)
  • Гастроном «Михайловский» (Набережная 1 Мая, 91, ежедневно с 10.00 до 19.00)
Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

вакцина от коронавирусапрививка от коронавируса в Астраханипрививочный пункт в Астрахани
0
0