Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 21.10.2022 09:02

Трёх «спортиков» из Астрахани обвиняют в торговле наркотиками, похищении людей и разбое

«Спортики» – особая каста в наркобизнесе. Их обязанности – наказывать наркокурьеров, которых поймали на заимствовании запрещённых веществ в свою пользу 

Как считает следствие, в марте 2022 года, трое злоумышленников в возрасте 24, 27 и 29 лет за вознаграждение вызвались выполнить работу, предложенную оператором интернет-магазина по сбыту наркотиков. В наркомире представителей этой «профессии» называют «спортиками». Молодые люди у одного из домов по улице Колумба в Ленинском районе города Астрахани похитили астраханца, не выполнившего свои задания по распространению «закладок». Мужчину отвезли в безлюдную местность - на берег реки Прямая Болда и избили, используя деревянную палку и электрошокер. Троица также заставила похищенного извиниться перед интернет-магазином на камеру. 

За неделю до этого, 29-летний и 27-летний соучастники подкараулили в гаражном кооперативе, расположенном в микрорайоне «Юность» в селе Яксатово Приволжского района двух молодых людей, на которых пало подозрение в похищении «веществ» у оператора интернет-магазина. «Спортики» – также за вознаграждение – избили двух астраханцев, используя куски кирпичей, шифера и металлические трубы. Они угрожали и вовсе убить своих жертв, пытаясь заставить их извиниться на камеру. В результате здоровью одного из пострадавших был нанесён лёгкий вред. 

29-летний соучастник этой банды совершил сбыт 0,49 граммов мефедрона, а ещё хранил по месту жительства 15,27 граммов марихуаны — правоохранители относят эту дозу к значительным размерам. 

Ещё ранее, в 2015 году 27-летний злоумышленник из упомянутой банды совершил разбой вместе с неизвестным — уголовное дело последнего вынесено в отдельное производство. Двое молодых людей применили насилие к местному жителю, поставив его жизнь и здоровье под угрозу, а после отняли у него сумку с деньгами и прочим имуществом. Общий ущерб составил 120,5 тысяч рублей.
 

Преступная деятельность пресечена при взаимодействии регионального Следственного комитета с УМВД и ФСБ России по Астраханской области. Ход расследования находился на контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова. Прокуратура Астраханской области утвердила обвинительное заключение в отношении трёх местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

29-летний и 27-летний мужчины обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и 2-х эпизодов по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

29-летний житель Астраханской области обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств), п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), а 27-летний местный житель – ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).

После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Советский районный суд города Астрахани для рассмотрения по существу.

Алексей Кипарисов, по материалам пресс-службы прокуратуры, Следственного управления СКР Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьнаркотикиуголовное делоследствиепрокуратура
0
0