Астрахань Среда, 01 мая
Общество, 18.05.2021 09:39

У Астраханской области может появиться особый статус

Вчера в Москве стартовали дни Астраханской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. В первый день на обсуждение было вынесено много вопросов, касающихся внесения региона в список геостратегических территорий, выделения финансов для реконструкции и обновления исторической части Астрахани, а также предложения по созданию портовой особой экономической зоны и развитию туризма.

Нужен особый статус 

Одной из тем обсуждения стало предложение губернатора отнести Астраханскую область к приоритетным геостратегическим территориям Российской Федерации. Игорь Бабушкин отметил, что наш регион находится на приграничной территории в дельте Волги, на пересечении международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток», обуславливает ключевую роль в формировании и реализации политики России на Каспии.

Так, глава региона представил Совету несколько крупных проектов, которые можно реализовать имея особый статус: создание особой портовой экономической зоны, развитие судоходства в Волго-Каспийском бассейне, строительство Северного, Восточного обходов Астрахани и новой взлётно-посадочной полосы в аэропорту Нариманово и, наконец, строительство нового морского вокзала.

Перефразировав известное стихотворение Светланы Боголюбовой, все проекты важны, все проекты нужны, только для их реализации нужно финансирование.

«Астраханской области крайне необходимо получить статус приоритетной геостратегической территории, что значительно упростит решение вопросов организационного, нормативного и финансового характера, позволит разработать и принять на федеральном уровне индивидуальную программу развития региона. Нам бы хотелось, чтобы в своём решении Совет Федерации рекомендовал Правительству внести изменения в Стратегию пространственного развития Российской Федерации на период до 2025», – сообщил Игорь Бабушкин.

По итогам встречи было принято решение вынести на обсуждение Правительства возможность выделить Астраханскую область в особый статус.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханской областиастраханские новостиСовет ФедерацииИгорь Бабушкин
0
0