Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.11.2023 10:12

У пассажиров астраханского аэропорта обнаружили гранаты

В октябре-ноябре 2023 года сотрудники таможенных постов «Аэропорт Волгоград» и «Аэропорт Астрахань» предотвратили незаконный ввоз более 157 килограммов гранат. Не взрывных, а сладких и вкусных – речь о фруктах, что пытались провозить в ручной клади и багаже.

Граждане России и Азербайджана проходили через «зеленый коридор» не зная о том, что ввоз растительной продукции из государства на границе Европы и Азии в нашу страну временно ограничен. В основном, пассажиры ввозили фрукты и орехи, выращенные в их садах.

Начальник таможенного поста «Аэропорт Волгоград» Астраханской таможни Сергей Легкодимов порекомендовал пассажирам внимательно изучать нормы законодательства стран ввоза и вывоза перед поездкой: «В связи с систематическими выявлениями Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзором) в подкарантинной продукции, ввозимой из Азербайджанской Республики, карантинных для Российской Федерации объектов, введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции, из Республики Азербайджан в ручной клади и багаже».

Вся подобная продукция была изъята, возбуждено 13 дел по фактам провоза недекларированных товаров.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханская таможняаэропортзеленый коридорручная кладьбагажгранатыорехифруктыАзербайджанфитосанитарный надзорзаконодательствопассажиры
0
0