Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 07.02.2024 08:08

Уровень кибербезопасности Астраханской области оценили на форуме «Россия»

Об этом стало известно во время Дня цифровой экономики на форуме «Россия» на ВДНХ. Результатами реализации нацпроекта «Цифровая экономика» в Астраханской области поделился областной министр госуправления, информационных технологий и связи Алексей Набутовский.

98% жителей Астраханской области имеют возможность подключения к высокоскоростному интернету, волоконно-оптические линии связи проложены в 264 населенных пунктах, 90% поселений находятся в зоне покрытия мобильной связи 3G и 4G.

По итогам минувшего года астраханцы заказали почти 12 миллионов муниципальных и государственных услуг. 86% из них оказано в электронной форме. Самыми востребованными оказались услуги из социальной сферы, образования и здравоохранения. Так, ежегодно астраханцы более 3,5 миллионов раз записываются на приемы к врачам онлайн. В 2023 году для астраханцев действуют электронные рецепты, которые могут обслуживать 163 аптеки. Кроме того, все школы на территории Астраханской области подключены к интернету – в большинстве учреждений есть точки Wi-Fi и видеонаблюдение.

Принимать сообщения от жителей региона через платформу обратной связи могут более 950 органов и организаций. За 2023 год в этой сфере отработано более 13 тысяч сообщений.

Большое внимание в регионе уделяют обеспечению кибербезопасности. Например, астраханские специалисты отразили более 2 миллионов атак, 2,3 тысячи фишинговых и 1,5 тысячу вредоносных запросов в 2023 году.

«Мы находимся на хорошем уровне по обеспечению кибербезопасности. Астраханцам можно не волноваться за свои данные», – заявил Алексей Набутовский.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пресс-служба губернаторафорум РоссияВДНХДень цифровой экономикиАлексей Набутовскийминистерство госуправленияинтернеткибербезопасностьуслугионлайнэлектронные обращения
0
0