Астрахань Пятница, 29 марта

В Астрахани инженер разрабатывает протез для пса, лишившегося лапы

В Астрахани инженер разрабатывает протез для пса, лишившегося лапы
Астраханец Антон Рябицев, владеющий технологией 3D печати, решил использовать свои знания и навыки, наработанные за пять лет работы в этой сфере, во благо братьев наших меньших, протянув руку помощи их сломанным лапкам.

На сегодняшний день приобрести протез для домашнего питомца, повредившего или и вовсе потерявшего конечность, нельзя. Но раз чего-то нет, то это стоит придумать, решил Антон, потому как то, что придумано, можно потом напечатать на 3D принтере. Клич о своей готовности помочь братьям нашим меньшим Рябицев бросил в социальных сетях и получил отклик. 

Пёс Волчок, лишившийся левой передней лапы, стал первопроходцем. Когда-то его собратья Белка и Стрелка первыми отправились в космос, а Волчок – стал первым в Астрахани животным, получившим надежду избавиться от инвалидности. 

«Этот парень сейчас живет в приюте для бездомных животных. Пёс достаточно резво прыгает на трех лапах, но по неосторожности он постоянно разбивает место ампутации, а так как болевой порог у собак очень высокий, то, не замечая, он может разодрать рану до крови», - поясняет Антон. 

Поскольку сделать просто лапу одной деталью в данном случае не выход, ведь конечности нет по сустав, то есть сгибаться нечему, работу разделили на этапы. Для начала мастер 3D печати изготовил на своем домашнем принтере защитный стакан точно по форме окончания ампутированной лапы, на дно которого проложили ватный диск с антисептиком для обеззараживания раны. Это мера поможет обезопасить лапу пса на время, пока Антон будет искать способ изготовить полноценный протез, в который из-за отсутствия сустава, должны войти шарниры. 

Сдаваться Антон и его единомышленники не планируют и ищут активно техническое решение воплотить эскиз в жизнь. Они будут рады, если к их команде примкнет специалист-протезист. 


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0