Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 27.01.2024 12:31

В Астрахани отдали дань памяти жертвам Холокоста

В Астрахани отдали дань памяти жертвам Холокоста
Гостями видеолектория, который прошел в кинотеатре «Иллюзион»,  стали учащиеся 56 городской школы и казачьего кадетского корпуса. 

«Мы организуем данные мероприятия ежегодно. Это уже стало доброй традицией. В канун недели памяти жертв Холокоста, которое обычно начинается где-то с 15 января и продолжается в течение 2-3 недель. Проводим просветительские мероприятия, рассказываем о трагедии. Просветительская работа очень важна, особенно в настоящее время, когда наши недружественные страны всячески используют возможность унизить роль советского народа в освобождении от фашистов Европы и всего мира», - рассказала председатель правления местной общественной организации «Еврейская национальная культурная автономия г. Астрахани «Надежда» Александра Калинина. 

После мероприятия состоялся кинопоказ фильма "Портной из Бруклина", повествующий о нелегкой судьбе узников Холокоста. 

«Из около 2,6 миллионов евреев, оказавшихся на оккупированной нацистами территории СССР, погибли практически все. И вот что важно понимать: за каждым таким «около» и «более» стоят человеческие судьбы. Мужчины, женщины, дети, — у каждого были мечты и надежды, были близкие люди, были мысли, чувства и отношения. А потом все это у них отняли, и ничего не осталось», - рассказала Александра Калинина. 

«Портной из Бруклина», мне показался покаянием выживших, чувствующих свою вину перед погибшими близкими, что не смогли спасти. Благодарю организаторов, предоставивших нам возможность задуматься накануне дня Памяти жертв Холокоста», - отметил один из учащихся 56 школы.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ХолокостВеликая Отечественная войнапочтили памятькадетыпатриотическое воспитание
0
0