Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 16.08.2022 10:26

В Астрахани пересчитают всех бездомных собак

Как сообщают коллеги из "Пункт А", новую методику отслеживания безнадзорных животных утвердили в службе ветеринарии Астраханской области 

Если раньше удавалось посчитать количество только отловленных и стерилизованных бездомных собак, то теперь муниципальным служащим придется выявлять реальную картину на улицах города.

Согласно новым правилам, делать это придется "вручную". Мониторинг будет проводиться два раза в год – в сентябре и мае. Ответственные лица будут объезжать населенный пункт и территорию в радиусе 1 километра. В процессе записывая каждую увиденную собаку и кошку. В данные будут вносить даже информацию полученную от местных жителей. Правда, такие правила коснутся населенные пункты численностью до 10 тысяч человек.

В городах такая методика является невозможной, в них будет проводиться относительный мониторинг. Будут выбираться отдельные участки, на которые будут осуществляться выезды не менее пяти раз в сутки. Главные условия при выборе территории мониторинга -  площадь каждого не менее одного квадратного километра и их нахождение в разных зонах (усадебная застройка, квартальная застройка, жилая многоэтажная и промышленно-административная).

Соблюдение новой методики обязательно. Отчет от муниципалитетов будет отправляться в ветслужбу дважды в год.

Владимир Павлов, по материалам "Пункт А"




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханьсобакиотлов
0
0