Астрахань Вторник, 23 апреля
Происшествия, 31.05.2023 14:24

В Астрахани полицейские выследили браконьеров с краснокнижным уловом через беспилотник

«Путина – 2023» в Астраханской области все еще на весеннем этапе.

В ее рамках подразделение по борьбе с браконьерством Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД, Волго-Каспийское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству и СОБР Росгвардии по Астраханской области обнаружили и пресекли деятельность двух групп из четырех местных жителей в Икрянинском районе. На реке Бахтемир они нелегально ловили рыбу осетровых и частиковых видов на моторных лодках с помощью плавных сетей.

Отыскать браконьеров и зафиксировать правонарушение полицейским удалось, используя беспилотную авиацию (кстати, рядовым гражданам больше нельзя запускать беспилотники в Астраханской области). Опознав местность, попавшую в кадр, сотрудники полиции выдвинулись на место и задержали троих рыболовов, у которых конфисковали две лодки, сети общей длиной более 320 метров, 49 незаконно пойманных особей судака и леща, три стерляди и одного осетра. Рыбу отправили на ихтиологическую экспертизу – по ее результатам следственные органы примут процессуальное решение.

За совершенное противоправное деяние полагается ответственность по статье 258.1 Уголовного кодекса России, за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу России, или охраняемых международными договорами Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

«Системное противодействие нанесению ущерба региональным природным запасам продолжится и после окончания первого этапа операции «Путина-2023», – обещают в пресс-службе регионального УМВД.

Кстати, вчера зампредседателя правительства Астраханской области Казбек Хадиков сообщил о том, что количество нарушений среди астраханских рыбаков сократилось на 36%.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДСОБРФедеральное агентстворыбарыбалкаПутина – 2023охранабиологические ресурсыКрасная книгаИкрянинский районбеспилотниксетилодкиконфискацияихтиологическая экспертиза
0
0