Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 01.08.2022 11:55

В Астрахани стартует этнофестиваль «Нас на века объединила Волга»

В Астрахани стартует этнофестиваль «Нас на века объединила Волга»

Фото: министерство культуры и туризма Астраханской области

Проект реализуется при поддержке министерства культуры Российской Федерации в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

19 августа 2022 года в 18:00 у Петровского фонтана состоится открытие всероссийского открытого этнофестиваля «Нас на века объединила Волга» с концертной программой от иногородних творческих коллективов. Перед астраханцами и гостями города выступят: фольклорный коллектив «Чёрнышские чипсанистки» из Коми, муниципальный хореографический ансамбль «Авадан» из Дагестана, ансамбль крымскотатарского танца «Атеш» из Крыма, государственный детский ансамбль танца «Тюльпанчик» из Калмыкии, ансамбль танца «Соловьиный край России» из Курска, ансамбль «Владимирские рожечники» из Владимира, ансамбль русской песни «Околица» из Волгоградской области, ансамбль кавказского танца «Золотое руно» из Ставропольского края, народный ансамбль казачьей песни «Станица» из Ростовской области и, конечно же, с концертными номерами выступят и наши профессиональные коллективы из Астрахани и области.



До официального открытия вдоль набережной с 17:00 развернётся выставка-ярмарка мастеров из регионов России и Астраханской области. Здесь гости смогут не только полюбоваться разнообразием ремёсел, – от ткачества до гончарного дела, – но и поучаствовать в мастер-классах и мастер-шоу, а также приобрести выполненные мастерами изделия.

Источником интересных зрелищ станет и выставка конкурсных работ «Истоки национального творчества», экспозиция которой будет состоять из работ мастеров из Дагестана, Калмыкии, Чеченской республики, Астраханской, Волгоградской, Тульской, Курской областей, Камчатского края.

Ещё одним ярким фестивальным мероприятием станет конкурс этнокультурных визиток муниципальных образований Астраханской области «Мы на Волге живём». В рамках конкурса участники представят выставку бытовых предметов и достижений районов с участием любительских творчески коллективов и мастеров-ремесленников.

С 18:30 до 20:30 у Центра зимних видов спорта по улице Анатолия Сергеева 26, пройдёт «Русские вечерки» с участием любительских коллективов Астраханской области.



Юлия Дергачёва, по материалам министерства культуры и туризма Астраханской области



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

этнофестивалькультураВолганацпроектнабережнаяярмаркаконцерт
0
0