Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.12.2023 10:49

В Астрахани в подвале дома на Яблочкова обрушилась плита перекрытия

13 октября в доме № 32 на улице Яблочкова, конкретно в его подвале частично обрушилась плита перекрытия. Управляющая компания, обслуживающая дом, наняла экспертов для обследования подвала. Инженеры - механики выявили разрушения защитного слоя бетона, трещины на всех балках и монолитных перекрытиях.

Выводы экспертов - «эксплуатация объекта небезопасна для здоровья и жизни граждан».

Сразу после этого представители УК «Вавилон» направили письма городским и региональным властям с просьбой принять срочные противоаварийные меры.

18 декабря в администрации Ленинского района состоялось собрание с собственниками квартир в доме.

«Нам рекомендовано было за свой счёт провести противоаварийные работы, либо просто признать дом аварийным. Даже если мы согласимся на второй вариант, нам тут предстоит жить ещё достаточно долго, пока не выделят квартиры в маневренном фонде. А угроза для жизни - ежедневно. Почему вся ответственность - на людей, проживающих в этом доме? В доме, где каждый второй - пенсионер? По плану капитальный ремонт тут должны были сделать в 2018 году, но он при загадочных обстоятельствах не состоялся», - говорит старшая дома Екатерина Попова.


В доме № 32 на улице Яблочкова - 64 квартиры.

Так совпало, что плита перекрытия в подвале рухнула в тот момент, когда в доме проводились работы по капитальному ремонту крыши. По указанию жилнадзора ремонт после случившегося остановили. Крыша меж тем осталась в нерабочем состоянии.

«В квартирах на самых верхних этажах наблюдаются протечки. У одной из жительниц провисает натяжной потолок. И оттуда струя как из душа», - говорит Екатерина Попова.

Дом № 32 на улице Яблочкова - 1961 года постройки.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
управляющая компанияаварийное жилье
0
0