Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 10.06.2023 17:58

В астраханском заказнике «Степной» на волю выпустили сайгака

Животное вырастили в питомнике "Сайгак ", самцу исполнилось в неволе 2 года 

Перемещения сайгака по заказнику в Лиманском районе будет отслеживать спутниковый ошейник. Перед выпуском животное обследовали ветеринары. 

В Лиманском районе в заказнике «Степной» сегодня выпустили выращенного в питомнике «Сайгак» двухлетнего самца реликтовой антилопы. Специальный спутниковый ошейник позволит отслеживать перемещение сайгака.

"Мероприятия по охране и воспроизводству краснокнижного животного проводятся в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды Астраханской области». По поручению губернатора Игоря Бабушкина региональное правительство совместно с федеральными властями, научным сообществом, природоохранными организациями и бизнесом работает над увеличением численности редкой антилопы. И это даёт хорошие результаты," - сообщил заместитель руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Максим Иванов. 

На территории заказника "Степной" обитает 15 тысяч сайгаков. Они растут и размножаются в естественных условиях. Территорию охраняют от браконьеров госинспекторы. 10 лет в заказнике не было ни одного случая браконьерства. 

Сайгакам на шею крепят спутниковые ошейники перед выпуском на волю. Ученые с их помощью отслеживают перемещения сайгаков, их места обитания, причины миграции. 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьсайгакизаказник
0
0