Астрахань Четверг, 25 апреля
Происшествия, 24.06.2022 09:21

В Астраханской области двое сотрудников правоохранительных органов оказались браконьерами

По версии следствия, 26 апреля 2022 года подозреваемые прибыли на берег ерика Перемаровский Красноярского района Астраханской области и на миграционном пути к местам нереста рыб семейства окуневых и карповых, не имея на то официального разрешения, установили ставную сеть длиной свыше 14 метров, являющуюся запрещенным орудием лова.

Применение данной сети в указанном месте и при указанных обстоятельствах является способом массового истребления водных биологических ресурсов.

В результате своих противоправных действий подозреваемые незаконно выловили рыбу частиковых пород, а именно 26 особей судака и 1 сазана, чем причинили ущерб Федеральным рыбным запасам на общую свыше 86 тысяч рублей.

26 апреля 2022 года мужчины были задержаны сотрудниками ПУ ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

Приволжским межрайонным следственным отделом по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ФКУ ИК-6 регионального УФСИН и полицейского ППС УМВД России по области, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, с применением запрещенных орудий лова и способов массового истребления водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору).

В отношении сотрудника патрульно-постовой службы УМВД России по городу Астрахани по поручению начальника Управления МВД России по Астраханской области также проводится служебная проверка Оперативно-розыскной частью собственной безопасности полиции. В случае подтверждения вины сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и привлечен к установленной законом ответственности, а его руководители - к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. 

Дарья Бодня, по материалам пресс-службы следственного управления и УМВД России по Астраханской области 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

сотрудникиППСУФСИНнезаконная ловлясетьресурсызадержаниеследствиеАстраханская область
0
0