В Астраханской области капитально отремонтируют старейшие Дома культуры
Фото: от пресс-службы министерства культуры Астраханской области
Читайте также:
- Астраханцам вручили медали «За помощь фронту» (37 минут назад)
- Астраханская стоматологическая клиника заплатила штраф за врача-иностранца (сегодня, 14:43)
- Астраханская таможня передала конфискованные электросамокаты на нужды СВО (сегодня, 13:58)
- Астраханцы стали реже сдавать вещи в ломбарды (сегодня, 13:15)
- В Астраханской области за 2025 год выросло количество ДТП (сегодня, 09:29)
Обновлению инфраструктуры Астраханской области помогают национальные проекты, в том числе с возведением Домов культуры. Эти многофункциональные пространства отвечают современным требованиям и потребностям людей в самовыражении и развлечениях.
С 2019 года в регионе появилось 14 новых Домов культуры. В 2026-м, в рамках нацпроекта «Семья», в Астраханской области отремонтируют три Дома культуры. Обновить планируют здания ДК села Болхуны Ахтубинского района, Заволжского Дома культуры Харабалинского района, а также Центра культуры и досуга поселка Лиман. Ремонтные работы в доме села Заволжское завершат в этом году, а в двух культурных учреждениях села Болхуны и поселка Лиман они продлятся в течение 2026-2027 годов.
Заволжскому Дому культуры в этом году исполнилось 77 лет. Масштабного ремонта он не видел четверть века, хотя вся культурная, этнографическая и политическая жизнь сельчан проходит в его стенах. В ходе капремонта специалисты укрепят фундамент, отремонтируют фасад, кровлю, заменят окна и двери, приведут в порядок помещения.
Красивое кирпичное здание Дома культуры в селе Болхуны построили в 1967 году. На базе этого ДК работают 15 клубных формирований. В настоящее время здание не используется, потому что почти на 100% изношено. Ремонтировать дом будут в два этапа: в 2026 году заменят крышу, в 2027 году отремонтируют фасад, помещения, оконные и дверные блоки.
Здание Центра культуры и досуга в поселке Лиман самое молодое из трех благоустраиваемых объектов: его возвели в 1991 году. Ремонтные работы в нем проводились регулярно, последние из которых состоялись в 2017 году. В здании располагаются Центральная модельная библиотека, Детская модельная библиотека, Детская школа искусств № 18. Центр выполняет не только культурно-досуговую, но и образовательную, и информационную функции для всех жителей района.
Новости на Блoкнoт-Астрахань