Астрахань Пятница, 19 апреля
Здоровье, 17.08.2022 11:10

В Астраханской области наметился серьезный дефицит лекарств и детских вакцин

Ситуация с санкциями обнажила множество проблем, которые существуют в российском производстве, в том числе в фармакологии. Люди стали сталкиваться с нехваткой лекарственных препаратов. Часть из них можно практически безболезненно заменить на отечественные аналоги. Но в ситуации с детской вакциной все гораздо сложнее.

Спрос есть – товара нет

Российские потребители, конечно, понимали, что огромная часть лекарств (и оборудования) производится заграницей или имеет импортные корни. Если говорить о конкретных цифрах, то это 53%. Пока поставки шли точно, практически по часам, этот факт не имел особого значения. Сейчас все изменилось. Сами врачи не знают, что ждет фармакологию, и не исчезнут ли из аптек препараты, которые они назначают пациентам.
С подобной ситуацией столкнулись даже льготники, получающие противоэпилептические лекарства. «Лекарство необходимо дочери. В аптеке, где мы его обычно получаем по рецепту, сказали, что его нет и когда будет – не известно. В итоге записали в лист ожидания, - рассказывает Татьяна. – После меня еще трое человек пришли получать тот же противоэпилептический препарат, но тоже ушли ни с чем». И таких историй много. 

Корреспонденты редакции «Блокнот Астрахань» поговорили с несколькими фармацевтами астраханских аптек. Все работники в один голос говорят о дефиците одних и тех же наименований. «В последнее время возникли проблемы с поставками импортных психотропных лекарственных препаратов, - говорит сотрудница аптеки на улице Яблочкова. – Их нет по две-три недели. Но сейчас, вроде, обещают наладить поставки». По ее словам, на лекарства данной группы большой спрос, покупатели готовы брать даже редкие аналоги, но и с их поставкой возникли перебои. По словам фармацевта другой аптечной точки, не хватает препаратов, которые принимают больные сахарным диабетом и астмой.



Проблема есть и ее не замолчать

О дефиците (временном или нет – покажет время) говорят и проведенные опросы. Один из них прошел в июле в профессиональном сообществе «Врачи РФ», рассказывает бывший главный врач Астраханской клинической больницы, а ныне директор по развитию ООО «Панацея» Светлана Вешнева.
 
«Дефицит лекарств есть. Сильнее всего его ощущают невропатологи, психиатры и наркологи: больше 90% врачей этих специальностей говорят, что лекарственных препаратов не хватает, - рассказывает наша собеседница. -  Пациенты тоже его чувствуют (онкобольные, диабетики и многие другие)». По словам Светланы Вешневой, причина кроется в том, что в России лекарств с полным циклом производства не очень много. Возникают сложности с субстанциями, упаковкой. Вдобавок, такие фармацевтические гиганты, как Pfizer, Bayer, Takeda объявляли об остановке клинических исследований из-за логистических трудностей. (Стоит отметить, что совсем о прекращении поставок своих препаратов они пока не говорят. Наоборот компании уверяют, что продолжат поставки по этическим соображениям. Однако, нехватка производимых ими товаров уже есть). В любом случае, такие меры иностранных брендов неизбежно приведут к одному: инновационных лекарств станет меньше, считает врач.

«Почти треть конкурсов на государственные закупки лекарств была отменена в первом полугодии 2022 году. Об этом свидетельствует исследование консалтинговой компании Headway, - продолжает Светлана Вешнева. - Причины - отсутствие препаратов и несоответствие закупочных цен ценам в аукционах». И все же, она уверена, что данная проблема решаема. В стране уже открыто несколько заводов по производству лекарств, так что скоро на рынке появится много отечественных препаратов, нужно только время - резюмирует специалист.

Вакцина заканчивается. Выхода пока нет

1768 год считается датой начала применения вакцин в России. Тогда в стране бушевала очередная эпидемия оспы. Укол от опасной болезни сначала получила императорская семья, тем самым подав пример всем остальным. Спустя несколько лет в империи начали создавать систему массовой вакцинации от оспы. Люди, конечно, боялись неизвестного укола, но желание выжить было сильнее, поэтому прививались (ну и указ Екатерины 2  обязал всех вакцинироваться, естественно). После этого Россия зашагала по пути предупреждения заболеваний.

Все больше детей прививали от различных болезней с самого рождения. Казалось бы, если уж сотни лет назад их смогли защитить от смертельных болезней, то сейчас тем более опасаться нечего. Но сегодня вопрос о вакцинации опять встал особенно остро. Дело в том, что в нашей стране зачастую использовали импортные препараты. Примером может служить французская многокомпонентная прививка. Она помогала иммунизировать ребенка против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и заболеваний, вызываемых гемофильной палочкой (менингит, септицемия, пневмония, эпиглотит и др.). Ее применяют уже много лет, однако в последнее время родители озаботились, хватит ли ее на всех детей и будут ли поставки в будущем?
 


«Эта вакцина действительно заканчивается. Мы уже думали, что придется переходить на что-то другое, но недавно федеральный минздрав сообщил: дефицит возник из-за логистических трудностей, теперь этот вопрос решен и в сентябре поставка вакцины возобновится»
, - говорит астраханский врач иммунолог, который по понятным причинам не хочет называть своего имени. «Да, есть советский аналог, но он применяется только от полиомиелита и имеет много побочных эффектов. Например, в его состав входит живой вирус. Подобные вакцины уже нигде в мире не применяются, даже в Африке. У нас, наконец, поняли опасность такого препарата и решили от него отказаться в ближайшее время, - говорит доктор. – Если говорить в общем о российских вакцинах, то какие-то из них уступают импортным аналогам, имеющим меньше побочки. Другие наоборот очень хорошего качества. Например, российский препарат от гепатита зарекомендовал себя с очень хорошей стороны. Но на данный момент наибольшее опасение у меня возникает импортная вакцина против менингококковой инфекции. Она уже в большом дефиците и все идет к тому, что в ближайшее время полностью исчезнет». При этом врач подчеркивает, что в возникшем дефиците виноват не региональном минздрав, а общая тенденция, которая сейчас возникла.

Все стабильно

Несмотря ни на что, Росздравнадзор по Астраханской области не видит опасности в лекарственном обеспечении.

«В настоящее время ситуация с наличием лекарственных препаратов в регионе стабильная. На территории региона в обращении находятся более 12 000 000 упаковок лекарственных препаратов», - сообщают в ведомстве в ответе на запрос нашего издания. Там поясняют, что лекарства вокруг которых был ажиотаж в марте и апреле, сейчас имеются в аптеках. Никаких проблем с поставками нет, а закупка лекарственных препаратов и медицинских изделий проводится в плановом режиме. По данным здравнадзора, в Астраханской области есть запас лекарств для людей с редкими заболеваниями, с коронавирусной инфекцией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом. Запаса хватит на период от 4 месяцев до 1 года. В ведомстве признают, что некоторые перебои все же были, однако сейчас проблема устранена: «Причина временного отсутствия противоэпилептических препаратов была связана с перерегистрацией предельной отпускной цены производителя». Но тут стоит пояснить. Говоря, что препарат есть в достаточном количестве, специалисты ведомства имеют в виду и те единицы, которые продаются (знаете, по принципу: одни едят мясо, другие капусту, а в общем все едят голубцы). Так вот, вам могут не выдать лекарство по рецепту, но продать – пожалуйста. 



«Лекарственный препарат, относящийся к группе психотропных лекарственных средств поступает в регион, в настоящее время по данным системы мониторинга в обращении более 3000 упаковок,
- сообщается в ответе. - Комбинированная вакцина, которая применяется для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной инфекции, имеется в достаточном количестве на территории Астраханской области. По состоянию на 9 августа 2022г. на территории региона в обращении более 33 тысяч упаковок препарата».

Екатерина Андреева





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Здоровьемедицинааптекилекарственные препаратыМинистерство здравоохранения Астраханской области
0
0