Астрахань Вторник, 16 апреля
Происшествия, 30.08.2022 10:23

В Астраханской области нашли раненого краснокнижного орлана-белохвоста

Как стало известно, 25 августа хищную птицу обнаружили туристы у платочного лагеря на территории села Барановка Наримановского района Астраханской области.

Отдыхающие обратились в межрегиональное управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям.

Орнитологи установили, что эта хищная птица семейства ястребиных – орлан-белохвост, занесённая в Красную книгу Российской Федерации.

Молодая особь, но уже не птенец (слёток) не могла улететь. Вылет птенцов из гнёзд в южных районах происходит с 20 июня по 20 июля, к этому времени они уже умеют летать. А для птиц, зимующих на Волге, характерны более ранние сроки размножения, потому орнитологи сразу не смогли понять, почему этот слёток не научился уверенно летать.


Учитывая, что не вполне здоровая птица находится вблизи с населённым районом и на неё могут напасть шакалы, домашние собаки, а также браконьеры, сотрудники управления Росприроднадзора, совместно со специалистами службы ветеринарии по Астраханской области, приняли решение обеспечить её полное и всестороннее медицинское обследование с целью выявления причины такого поведения.

26 августа был осуществлён выезд для отлова орлана при поддержке специалистов ФГБУ «Северо-Каспийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море».

Птицу поймали и перевезли в областную ветеринарную клинику для обследования на наличие повреждений и переломов. По результатам рентгена установлено, что у орлана имеется ушиб крыла. После всестороннего обследования её перевезли в контактный зоопарк «Баба Фрося» для передержки и улучшения самочувствия.


У учёных нет сомнений в том, что орлан окрепнет и через неделю-полторы его выпустят на волю. В настоящее время хищная птица находится под тщательным присмотром, а данная ситуация – на контроле межрегионального управления.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

орёлхищная птицаслётокорлан-белохвостРосприроднадзорслужба ветеринарии
0
0