Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 11.03.2022 15:47

В Астраханской области обсудили сценарий весеннего паводка

В Астраханской области обсудили сценарий весеннего паводка

Фото: kaspnirh.vniro.ru

Режим весеннего попуска воды должен быть ориентирован, в первую очередь, на потребности рыбохозяйственной отрасли. Такую задачу поставил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин перед профильными ведомствами.

В ходе совещания по вопросу обеспечения устойчивого развития рыбохозяйственной отрасли глава региона высказался о необходимости синхронизировать попуск воды и температурный режим, при котором рыба идет на нерест.

Специалисты "КаспНИРХа" назвали оптимальными датами для старта паводка 25-27 апреля. По прогнозам ученых, это обеспечит необходимые условия к началу нереста воблы и частиковых пород, который ожидается в первой декаде мая. Стоит отметить, что вобла считается одной из самых чувствительных к условиям паводка. Нереститься этот вид начинает при установлении температуры выше отметки + 8 градусов. По этой причине повышенное внимание будет обращено к температурному режиму.

Как отмечалось ранее, из-за неустойчивого характера погоды в конце зимы-начале весны долгосрочные прогнозы делать весьма сложно. Пока режим сброса с Волгоградского гидроузла специалисты рекомендуют оставить на прежнем уровне - в районе 4800 куб.м/сек. Кроме того, предлагается следить за рациональностью сбросов воды, чтобы избежать так называемых «холостых» попусков. Эффективный паводок не только позволит начать восстановление популяции рыб, но и заложит основу для улучшения экологической и гидрологической обстановки в регионе.

Анна Данилова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

паводокновости АстраханирыбалкагубернаторИгорь Бабушкин
0
0