Блокнот
Астрахань
Четверг, 08 октября
Общество, сегодня, 14:05

В Астраханской области почти половина ДТП с пешеходами происходит на «зебре»: полиция назвала главные причины

В Астраханской области почти половина ДТП с пешеходами происходит на «зебре»: полиция назвала главные причины

Фото: УМВД по Астраханской области

В региональном УМВД состоялась пресс-конференция, посвящённая старту социальной кампании «Продвижение безопасности». Начальник областного Управления Госавтоинспекции Геннадий Щетинин озвучил тревожную статистику: несмотря на наличие знаков и разметки, пешеходные переходы в Астраханской области остаются зоной повышенной опасности.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, за восемь месяцев 2026 года на «зебрах» региона зарегистрировано 72 дорожно-транспортных происшествия. Жертвами аварий стали пять человек, ещё 68 получили травмы различной степени тяжести.

В ходе брифинга были названы основные причины подобной ситуации. Со стороны водителей главными нарушениями остаются неправильный проезд пешеходных переходов, несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, а также банальное непредоставление преимущества пешеходам.

При этом, как подчеркнули в УМВД, ответственность лежит не только на автомобилистах. За отчетный период зафиксировано 40 аварий, виновниками которых стали сами пешеходы. Среди распространённых нарушений с их стороны — переход дороги в неустановленном месте и игнорирование сигналов светофора или регулировщика.

За цифрами статистики стоят человеческие судьбы. Одной только фиксацией нарушений проблему не решить, отметил Геннадий Щетинин, комментируя ситуацию.

Для снижения аварийности в регионе ведётся комплексная работа. Так, в 2026 году планируется завершить обновление 22 объектов дорожной инфраструктуры. Работы затронут восемь улиц Астрахани и 14 региональных объектов, включая пять мостов и более 44 километров дорожного полотна.

Кроме того, продолжается развитие интеллектуальной транспортной системы: на семи перекрёстках модернизируется светофорное управление, устанавливается 28 современных видеодетекторов.

Изменить поведение участников движения призвана и сама социальная кампания «Продвижение безопасности». В Астраханской области она объединяет профилактическую работу с детьми, школьниками, студентами и кандидатами в водители. Мероприятия продлятся до конца октября.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВД России по Астраханской областидтппешеходы
Главное в стране