Астрахань Вторник, 23 апреля
Здоровье, 25.11.2022 12:15

В Астраханской области появится новый передвижной медицинский комплекс

Работа по повышению доступности медицинской помощи жителям сельских поселений и малых городов страны по поручению Президента России Владимира Путина продолжается.

В рамках этой помощи и на основании распоряжения правительства Российской Федерации от 22 ноября 2022 года 299 передвижных медицинских комплексов передадут небольшим населённым пунктам регионов. Астраханская область не стала исключением.

«В нашем регионе востребовано передвижное оборудование для обследования и диспансеризации взрослого и детского населения, которое проживает в удалённых сёлах. В частности, активно используются мобильные медицинские комплексы, флюорографы и маммографы. Современный передвижной комплекс станет безусловным подспорьем для Астраханской области, а также поможет сделать медпомощь на селе более доступной и качественной. Этот вопрос находится на личном контроле главы региона Игоря Юрьевича Бабушкина», – прокомментировал министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин.

Всего в федеральном бюджете на эти цели в 2022 году предусмотрено 2,75 миллиарда рублей: сумма позволит приобрести 235 медицинских комплексов для оказания первичной медицинской помощи, 30 комплексов для проведения профилактических осмотров и 34 – для проведения флюорографии и маммографии.

Передвижной медицинский комплекс для Астраханской области оснастят специальным оборудованием и доставят в регион до конца первого квартала 2023 года.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы губернатора Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Президент РоссииВладимир Путинраспоряжениемедицинская помощьсовременный передвижной медицинский комплексфедеральный бюджетАлександр Буркин
0
0