Астрахань Пятница, 26 апреля
Здоровье, 29.03.2023 14:15

В Астраханской области с диагнозом аутизм проживают 294 ребенка

Такой статистикой поделился региональный минздрав во время совещания ко Дню распространения информации о проблеме аутизма под председательством вице-губернатора Павла Паутова.

Как рассказала замминистра здравоохранения Астраханской области Наталья Степина, заполнить опросники по которым педиатр сможет выявить у ребенка группу риска по аутизму предлагают всем астраханским родителям детей в возрасте двух лет. Выявив нарушения, врач направляет таких детей на консультацию к психиатру. Но оказалось, что лишь пятая часть малышей доходит до этого специалиста: «В 2022 году 8800 родителей детей в возрасте двух лет прошли анкетирование. По результатам опросника 133 ребенка оказались в группе риска. Из этого числа только 23 родителя пришли на консультацию к психиатру», – заявила Наталья Степина.

По информации городской администрации, основная проблема в работе с детьми с РАС кроется в подготовке профессиональных кадров – педагогов по работе с такими детьми и тьюторов (репетиторов). Согласно приказу министерства просвещения России, ставка тьютора вводится из расчета один специалист на 1-6 учеников с ОВЗ.

На данный момент в 35 дошкольных детских учреждениях Астрахани функционирует 71 группа по воспитанию детей с РАС, умственной отсталостью и задержкой речевого развития.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравсовещаниеДень распространения информации о проблеме аутизмааутизмРАСдетиНаталья СтепинаПавел Паутовконсультацииопросниктерапевтпсихиатртьюторпедагог
0
0